Sold2023CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. DueCARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due poltrone. Ferro verniciato, compensato curvato impiallacciato in palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 70, profondita' 8See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2023Carlo Hauner + Martin Eisler, Magazine RackCARLO HAUNER + MARTIN EISLERMagazine rack, ca. 1950Hammered copper, painted metal. Manufactured by Forma, Brazil.14.5" H × 20.5" W × 5" DSee Sold Price
Sold2022Carlo Hauner (1927-1997) & Martin Eisler (1913-1977)Carlo Hauner (1927-1997)& Martin Eisler (1913-1977)CostelaPair of lounge chairsWood, lacquered metal, brass and fabricEdited by Forma di Brescia, ItalyModel created circa 1965H 83 × L 70 × WSee Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN EISLER (1913-1977)Forma Mompiano production armchair, 1959. Teak wood, painted metal and fabric.. Cm 80,00 x 82,00 x 70,00. Literature: Aric Chen, Brazil Modern: The Rediscovery of Twentieth-Century Brazilian FurnitureSee Sold Price
Sold2023Carlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)Fauteuil dit Costela Bois, métal, suédine 83 x 70 x 84 cm. Forma, circa 1959 Références : - Maria Cecilia Loschiavo dos Santos, Modern furniture in brazil, Olhares, 2015, p. 234. -See Sold Price
Sold2024Martin Eisler + Carlo Hauner, Lounge ChairMARTIN EISLER + CARLO HAUNER (Argentine, 1913–1977, Brazilian, 1927-1997)Armchair, ca. 1950Jacaranda, metal, sheepskin. Produced by Forma, Brazil.One leg with Brazilian export sticker stampSee Sold Price
Sold2020Martin Eisler and Carlo Hauner, chaise lounges, pairMartin Eisler and Carlo Hauner chaise lounges, pair FormaAustria/Italy / Brazil, c. 1955enameled steel, rattan25.5 w × 56 d × 34 h in (65 × 142 × 86 cm) ProvSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Divano due posti in tessuto originale,BELLINI MARIO (n. 1935) Divano due posti in tessuto originale, mod. le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/21.. -. CmSee Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2017CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN HESLER (1913-1977)Rare rosewood sofà with iron’s tube legs and original woven, for Forma Brescia 50’s. Literature; catalog Forma’s cover.. . Cm 265,00 x 62,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2024I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltroneDivano a due posti e due poltroneTessuto con decoro orientale, fusione di bronzo.Prod. I.S.A., 1950 ca.Divano cm 82x134x68, poltrone cm 82x68x68See Sold Price
Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2017Fornitura da salotto composta da divano a due posti eFornitura da salotto composta da divano a due posti e due poltrone rivestite in pelle marrone. Italia, anni 70 (difetti)See Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2018Marco ZanusoRaro divano a due posti mod. Lady Tubolare di ferro, nastri elastici, gommapiuma stampata, tessuto. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 82x145x78See Sold Price
Sold2024CESARE LACCACESARE LACCA Divano a due posti Piedini conici in legno, rivestimento in tessuto. Anni '50 cm 84x158x80 DifettiSee Sold Price
Sold2022Italian brown leather sofa with two seats. 1970sDivano a due posti in pelle marrone con piedini in legno. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 75 Prof. cm. 100 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniRaro divano a due posti mod. Canada Compensato curvato smaltato, lana. Prod. Tecno, 1966 ca. cm 87x150x90See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
3 days LeftAbell AuctionPossibly Carlo Hauner and Martin Eisler Brazilian Metal and Alpaca Chaise$1,000
3 days LeftAbell AuctionCarlo Hauner (1927 - 1996): Pair of Jacaranda Wood and Metal Tables$550(2 bids)
23 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO HAUNER Four folding armchairs and a table for Fratelli Reguitti, Agnosine.€600(1 bid)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1947, fold-out brochure Fiat 1100 S "la due posti sportiva" 6 pages, Italian text, small flaw€150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800