Sold2016Gipi (Gianni Pacinotti) Questa è la StanzaGipi (Gianni Pacinotti) Questa è la Stanza ENG Original art #38 for the Coconino press published graphic novel, 2005. Watercolor on thin cardboard. Signed. Excellent conditions. IT Tavola originale 4See Sold Price
Sold2022G. MOSCATELLI for FORMANOVA. Two Micaela armchairsGIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color rosa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 90 Prof. cm. 80 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2024ANACLETO SPAZZAPAN, anni 2000. UnaANACLETO SPAZZAPAN, anni 2000. Una poltrona. Tondino di acciaio verniciato, saldato e lavorato a mano, tessuto intrecciato. Firmata 'SA'. Cm 108 (h) x 98 x 76. An armchair. Varnished steel rod, weldedSee Sold Price
Sold2022Specchio da parete dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano anni 2000 - Wall mirror fromOttone, vetro specchiato. 170 x 64 x 2 cm - Brass, mirrored glass. 66.93 x 25.20 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN GOLD WITH BOX AND PAPERS, 2000sVACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000 Cassa: firmata, n. 599084, due corpi in oro 18K, fondello a scatto. Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K. Quadrante:See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2018LOUIS KALFFCoppia di lampade da tavolo, Phillips anni '2000. Ottone, alluminio verniciato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. KALFF cm 52x40See Sold Price
Sold2020TOKUJIN YOSHIOKA Due panche 'Prism' per GLASTOKUJIN YOSHIOKA Due panche 'Prism' per GLAS ITALIA, primi anni 2000. Cristalli temperati termosalda. Altezza cm 40, lunghezza 150, profondità 42. A pair of'Prism' benches for GLAS ITALIA, early 20See Sold Price
Sold2021ENRICO CESANA. Two Infinity stools. BUSNELLI. ‘00ENRICO CESANA (1970) per BUSNELLI. Due sgabelli Infinity in legno scuro. Anni 2000. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 45 Prof. cm. 48 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021ENRICO CESANA. Two Infinity stools. BUSNELLI. ‘00ENRICO CESANA (1970) per BUSNELLI. Due sgabelli Infinity in legno chiaro. Anni 2000. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 45 Prof. cm. 48 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTIPIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTI Vaso con coperchio ‘Serratura’ serie ‘Tema e variazioni’, produzione Bitossi anni 2000 Ceramica smaltata serigrafata. Firmato e numeratoSee Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 79x180x90 A TABLE ATTRIBUTED TO G.VIGORELLI Condizioni generali molto buone. Trascurabili righe e leggeri graffi alla struttura iSee Sold Price
Sold2020GIANNI MOSCATELLI for FORMANOVA. SideboardGIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Credenza in legno nobile. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 76 Prof. cm. 47 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2017Gianni CeladaSpecchiera luminosa Vetro opalino satinato, cristallo molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, fine anni '60 cm 54x54x14 Literature: Cfr.: Fontana Arte. Novità '70, p. 55 (plafoniera della stessa serSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Consolle serie ErosStruttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70cm 71x180x44Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 192-Cataloghi di produzione SSee Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2020VENINIVENINI Coppia di lampadari mod. Poliedri Vetro soffiato Anni '50 cm 60x40 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTIOtto sedie mod.Tre 3Legno massello, seduta in cuoio.Prod. Skipper anni '70cm 92x49,5x57Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 253See Sold Price
1 day LeftJasper52GIANNI VERSACE 2000-s VINTAGE BLACK COTTON/SILK DOUBLE- BRESTED JACKET 48-38 (M)$320
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
1 day LeftDalshire InternationalPeter Max, Original Heart Mixed Media Acrylic Painting 1/1 Circa 2000, Certified$2,400(11 bids)
Jun 04High End Auction House LLC(EGM Sticker) WATA 2000 9.8 A - TONY HAWK'S PRO SKATER 2 - Playstation Video Game sealed$80(2 bids)
4 days LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media on Paper signed Laureano Garcia-Concheso (16 August 1922 – 12 September 2000)$150
4 days LeftAuction WallstreetItalian artist Gianni Visentin (1938-2010) Porcelain Sculpture, Venera Venus$300
Jun 01Ripley AuctionsHiroshima, Limited Editions Club, LEC, 1983 with Jacob Lawrence (American, 1917 - 2000) silkscreens$250(3 bids)
Jun 04Heritage Auctions70023: Four Southwest Jewelry Items c. 2000 including$1,000(1 bid)
May 30AJ Willner AuctionsCertified 2000 NSCC Boxing Champions Autographed Lithograph Framed Montage$50