Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2021Studio Simongavina Large table of the series "Doria".Studio Simongavina Large table of the series "Doria". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1980s. Grooved legs in walnut-stained plywood, top in veneered wood. (240x72.5x110 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Marvel, Statua originale di SpidermanProdotto in serie limitata per film Spidermanin scala 1:1 e oggi fuori produzione, dipinta a mano, scolpita da Studio OxMox, prodotta da MM., Statua promozionale per il Cinema. h 200 cm, Segni del temSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2015ANDY WARHOL COW WALLPAPER F&S 11.AAndy Warhol, Cow on Wallpaper, F&S 11.A. Published for Whitney Museum. Printed at Bill Miller's Studio. 1971. 45 1/2x 29 3/4. Excellent original condition with original frame. Provenance: Bellette HofSee Sold Price
Sold2016ANDY WARHOL SCREENPRNT ON WALPAPER COW 1971Andy Warhol, Cow on Wallpaper, F&S 11.A. Published for Whitney Museum. Printed at Bill Miller's Studio. 1971. 45 1/2x 29 3/4. Very good condition with some wrinkling and minor touch ups. Provenance: BSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
426 Lots AwayJasper521718 GALILEO GALILEI 3 volumes OPERE illustrated VELLUM BOUND antique SCARCE$4,000
16 hrs LeftSuperego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarco Zanuso; Roberto Lucci & Paolo Orlandini, 'Concetto 101' record player, 1974€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHRichard Sapper; Marco Zanuso, Two television sets 'Black st201', 1969, and 'Cube 15', 1992€750