Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2017Early 19th Century French Silver TasterAn early 19th C. French silver brandy taster, monogrammed. Provenance: purchased in Biarritz, 1928. Un dégustateur de brandy en argent, France, début 19e siècle, avec initiales.See Sold Price
Sold2022Lot of Tin MeasuresAn assembled set of graduated tin measures and funnel, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Ensemble de mesures graduées en tôle et entonnoir, 19e siècle. Collection Allio.See Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2017Early 19th Century Muffin Dish & PlatterAn early 19th C. muffin dish painted in rouge de fer, blue and gilt, 8 1/2" diameter, and a small matching platter, 12” diameter. Un plat à muffin, début 19e siècle, peint en couleur rouge de ferSee Sold Price
SoldSCEPTRE RUYI EN BOIS, 19E SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY WOODEN RUYI SCEPTERDescription française: Sceptre ruyi en bois vernis, la tête à décor sculpté de dragon stylisé, le manche formé d’entrelacs de rinceaux. Chine, XIXe siècleSee Sold Price
Sold2022Carved Polychrome ParrotA polychrome wood carving of a parrot on a square base. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture en bois polychrome d'un perroquet sur une base carrée. 19e siècle. Collection AlliSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2023SCEPTRE EN BOIS AVEC NÉPHRITE BLANCHE / WOOD SCEPTER WITH WHITE NEPHRITEDescription française: CHINE Sceptre de bénédiction en bois brun foncé incrusté de néphrite blanche. Xxe siècle. Longueur : 16.5" English Description: CHINA A dark tSee Sold Price
Sold2017Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912).Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et soclSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2022J.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècleJ.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècle 100 x 265 x 56 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese ink on paperEncre et couleurs sur papier, branches de pivoine. Accompagné d'une référence d'inventaire G9/36. Conservé dans une boite en bois. Chine, XXe siècle. 192x50cmSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2021Bureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant parBureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant (bloqué) et un tiroir en partie basse. Décor peint de guirlandes fleuries. Travail anglais de styleSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de dSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120
4 days LeftNCAGPablo Picasso - Sculpteur devant sa sellette, avec un spectateur barbu, 1966 - Rare!$10
Featured3 days LeftOAB AuctionsPaul Emile Pissarro Original Oil Painting On Canvas Landscape Signed Framed Art$1,700
Legacy Auction & RealtyGerman WWII Spanish Blue Division 1941 Eastern Front Axis Decoration$12(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Kermesse de Chari...$500(1 bid)
1215 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryNew Roadmaps 1870, 70-71 P. Deroulede From The Fortress Of Breslau To The Allées de Tourny$120