Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2016Max Liebermann - "The Rabbi of Bacharach" - SignedDer Rabbi von Bacherach, Heinrich Heine, mit Originallithographien von Max Liebermann. Berlin: Propyläen, 1923. German. "The Rabbi of Bacharach", written by Heine following the Damascus Blood LibelSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wearings, restorations. 31.4 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICSee Sold Price
Sold2022Klassischer Diamantsolitär-RingWeißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,50 ct. (K/pi). Gew. ca. 3,31 g. Ring set with a diamond approx. 1,50 ct. (K/pi), in 14 k white gold.See Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2022Soulages, Pierre Lithographie No. 9 (Rivière 9). 1959. Lithographie auf Vélin. 31,5 x 24,5Soulages, PierreLithographie No. 9 (Rivière 9). 1959. Lithographie auf Vélin. 31,5 x 24,5 cm (31 x 24,5 cm). Verso m. Bezeichnung von fremder Hand. - Verso mit leichten Spuren der vorherigenSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2022Elefanten-BrillantarmreifGelbgold, gest. 750. Aufklappbarer leicht verlaufender Armreif, schauseitig flächendeckender Reliefdekor aus Gitterwerk, akzentuiert durch drei Elefanten, besetzt mit Brillanten von zus. caSee Sold Price
Sold2022Elegantes Wellendorff Collier-"Brillantspiel"Gelbgold, gest. 750. Fünfreihiges Collier, sog. Wellendorff-Kordell aus feinem, seidigem Golddraht. Emaillierter Herzanhänger, insges. ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,12See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500
May 11Auction Team BrekerRare "Sternen-Brauerei Schkeuditz G.m.b.H." Raum­bild Album, c. 1939€500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleines klassizistisches Kaffee-Teeservice mit Blumendekor€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltener eleganter Salonstuhl "Coquelicot"€95,000
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)