Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2016Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank,Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank, c. 1900 Rare German teaching toy, size 11 x 5 x 8 ¼ in., good complete original condition. Elektromotor mit Chromsäure-Element von Ernst Plank,See Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Jardiniere mit KakiemondekorAuf ovalem, eingezogenem Stand gebauchter, abgesetzter Wandungsansatz, in leicht konisch ansteigenden Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Seitlich, von reliefplastischem LöwSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2017Steiff-Teddy "Schatzi", gestaltet von Ernst Fuchs,Steiff-Teddy "Schatzi", gestaltet von Ernst Fuchs, lim., 929/2.002 Expl., Mohair-Plüsch, Porzellan, eingestickte Künstlersign. u. Knopfmarke, mit Zertifikat u. Ovp, in Glasschaukasten, H. c. 26,5 cmSee Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von Ernst HeubachBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen, fest eingesetzten Augen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: HeSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2022Paul Ernst Wilke(1894 Bremerhaven - 1972 ebenda) Fischerhaus mit Booten an der Nordseeküste Spätimpressionistische Landschaft, wohl Motiv aus Ostfriesland bzw. von den Inseln. Öl/MalSee Sold Price
Sold2022Haas, Ernst New Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. DigitalerHaas, ErnstNew Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort mit dem Estate- und Editonsstempel u. typogrSee Sold Price
Sold2020KarabaghS-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. DieSee Sold Price
Sold2022Großer Wandteller mit WeichmalereiRunde, flach gemuldete Form mit glattem Goldrand. Im Spiegel flächendeckendes Blumenarrangement aus großen, verschiedenfarbigen Azaleen-Blüten in feiner polychromer WeSee Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst WinizkSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2022Große AnbietplatteSilber. Rechteckig mit achtfach gekantetem Rand. Ovaler, glatter, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite, elegante Fahne mit von Perlfries umzogenem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 80See Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHGeneralfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa€900
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENErnst Lemberger: "Die Bildnis-Miniatur in Skandinavien€120
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340