Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2022Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen AfrikaforschersRohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier. Two autograph letters signed by the GermanSee Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2022Miniaturbüste von Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)Rosa-weiß melierter Marmor sowie Silber. Über rundem, eingezogenem Sockel kurzer, montierter Balusterschaft mit vollplastischer Silberbüste des bekannten deutschen KomSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2022Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930.Bauhaus - Architektur Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts,See Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2020German Furhlings-Messe Vtg Lithograph on LinenGERMAN Vintage lithograph titled "Fruhlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe" 13 3/4" x 18 1/4" Bottom reads from left to right side "Lubow plate 8 - geoffnet von 10-7 - des deutschen lyceum club"See Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
May 07Hermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
May 10Hermann Historica GmbHA photo album of Keidel, Air Force pilot and participant in the "Deutschlandflug" 1937€640
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340