Sold2022Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube derDas Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der Meissner Porzellan-Manufaktur (Schulz-Codex). Kommentar von Rainer Behrends. Mit 180 Abbildungen unSee Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) "Die Fürst[liche] Statt Stuetgart". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1638/1643. Aus der "Topographia Germaniae". Das Vogelschaubild kombiniert StadtansSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''CUABA''S.T. Dupont Feuerzeug ''CUABA'' HABANERA COLLECTION 1999 Seltenes S.T. Dupont Feuerzeug aus der Habanera Serie:''Cuaba''C0083. Das Feuerzeug befinden sich in neuwertigem Zustand. Originalbox mit SchutSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2016Podlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das WetterPodlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das Wetter schlägt um". Aus dem Zyklus "Krieg der Winde". 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 98,5x129 cm. - Ohne RahmSee Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Gotthard Graubner(1930 Erlbach/Vogtland - 2013 Neuss) Ohne Titel (Kissenbild) Für das Oeuvre Graubners repräsentative, frühe Arbeit aus seiner bedeutenden Werkreihe der Kissenbilder. ASee Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-O 2,1cm f/4Eines der seltensten Objektive für Nikon Meßsucherkameras. Es wurden insgesamt lediglich 298 Objektive gefertigt. Das 11. produzierte Objektiv, in sehr gutem Zustand. Mit passender originaleSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDas Meissener Musterbuch für Hoeroldt-Chinoiserien €600
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 07Hermann Historica GmbHA naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. Bellona€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 10Hermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000