Solitaire-teeservice Mit Reichem Golddekor Aus Der Auction

item-175051206=1
Solitaire-Teeservice mit reichem Golddekor aus der
KPM Berlin
6-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Teetasse mit Untertasse, Spülkumme und Tablett. Gebauchte runde, teilw. ovale Formen. Pinien-Deckelknäufe. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat". Auf der Wandung und im Spiegel flächendeckender Goldrankendekor, akzentuiert durch feinlinig konturierte, fambroisefarbene Fonds mit Gitterwerk sowie blau-gelben Blüten und stilisierten, grünen Blättern in polychromer Malerei. Dekor-Entw. Friedrich Elias Meyer für Friedrich den Großen, 1764. Teilw. Vergoldungen, teilw. mit Goldradierungen. Teilw. Innenwandvergoldung. Malerzeichen. Zepter- und KPM- sowie Malereimarke. Kannen-H. 15,5 cm.
Vgl. Köllmann/Jarchow, Bd. II, Abb. 405 (Reliefdekor).
A 6-piece solitaire porcelain tea set with gold decor accentuated with polychrome painted flowers and leafs. Partly gilded inside. Painter's sign. Sceptre with KPM and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1837 - 1844.
  • 30.95%

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price

€8,500

Starting Price €8,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction