KPM Berlin
6-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Teetasse mit Untertasse, Spülkumme und Tablett. Gebauchte runde, teilw. ovale Formen. Pinien-Deckelknäufe. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat". Auf der Wandung und im Spiegel flächendeckender Goldrankendekor, akzentuiert durch feinlinig konturierte, fambroisefarbene Fonds mit Gitterwerk sowie blau-gelben Blüten und stilisierten, grünen Blättern in polychromer Malerei. Dekor-Entw. Friedrich Elias Meyer für Friedrich den Großen, 1764. Teilw. Vergoldungen, teilw. mit Goldradierungen. Teilw. Innenwandvergoldung. Malerzeichen. Zepter- und KPM- sowie Malereimarke. Kannen-H. 15,5 cm.
Vgl. Köllmann/Jarchow, Bd. II, Abb. 405 (Reliefdekor).
A 6-piece solitaire porcelain tea set with gold decor accentuated with polychrome painted flowers and leafs. Partly gilded inside. Painter's sign. Sceptre with KPM and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1837 - 1844.
KPM-Berlin. Um 1837 - 1844.
- 30.95%
Solitaire-Teeservice mit reichem Golddekor aus der
Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price
€8,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE