Sold2017"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet,"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. L 112, B 29 cm.See Sold Price
Sold2017Wristwatch Chronograph. Automatic. HEUERCarrera. NewWristwatch Chronograph. Automatic. HEUERCarrera. New and unworn. Deutsch: Armbanduhr Chronograph.Automat.HEUER Carrera. Neu und ungetragen.See Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2023An Asmat (?) Figurative StaffFigurlicher Stab Asmat (?), Indonesien, Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und MSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2018Giebelmaske3 Giebelmaske Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet Ohne Sockel (without base) Holz. H 64 cm. Provenienz: - lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben. - AuktionshaSee Sold Price
Sold2017War charm, around 1880 - Papua New Guinea - Bismarckwood, feathers, rattan, plant fibre cord, blackish mass, anthropomorphic head on stylized body (legs recognizable in back view), plume of twenty-six trimmed frigate bird feathers, old collection numbeSee Sold Price
Sold2021Helmet mask "tatanua" - Papua New Guinea - Bismarcklime wood (Alstonia Scholaris), coconut husk, rattan, bark cloth, plant fibre, fabric, lime, pigments (red, black), opercula, inventory no. "87L162", rest., baseEarlier ethnologists believed that "tatSee Sold Price
Sold2022Fragment of a "malagan" panel - Papua New Guinea - Bismarck Archipelago - New Irelandwood, pigments, shell inlay, black clay like mass, base The term "malagan" refers collectively to a complex series of ceremonies and the visual art forms associated with them. Most of these impressiveSee Sold Price
Sold2021A Sepik MaskMaske Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2018Kultfigur2 Kultfigur Abelam, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 97,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, in den 1940er Jahren in situ erworben. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg,See Sold Price
Sold2018Figur5 Figur Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 67 cm. Provenienz: - Sammlung Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 124. - Nachlass Nachlass CharleSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2018Ahnen-Figur5 Ahnen-Figur Kwoma, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Gesockelt (base included) Holz. H 104,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben). CHF 400 / 800 EUR 3See Sold Price
Sold2021A Washkuk Skull Rack PanelBrett Kwoma, Papua-Neuguinea, Washkuk Hills Ohne Sockel / without base Holz. H 86 cm. B 133 cm. Provenienz: Sammlung Ferralli, Solothurn. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2017Ford Mustang „Fastback“ 1967Bei diesem wunderschönen und erstklassig neu aufgebauten Rennwagen handelt es sich um einen 1967er Ford Mustang in der seltensten Karosserieform „Fastback“. Dieser wurde extrem aufwendiSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2020Komposition (Kopf und Beinpaar)Artist: Hans Bellmer Pencil on smooth drawing paper. C. 26.5 x 20.5 cm. Signed lower right. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Komposition (Kopf und Beinpaar) Beschreibung:&See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2017Brown steel Pocket watch and medallion in 18ct gold.Brown steel Pocket watch and medallion in 18ct gold. (Willhelm Tell) with music on request. Painted enameled clock face. Very good condition. Deutsch: Taschenuhr in braunem Stahl und Medallion in 18cSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2017Music Pocket Watch in 18ct gold and gold dial. QuarterMusic Pocket Watch in 18ct gold and gold dial. Quarter hour repetition and music. Signed Lépine 7133. Diameter 58mm. Around 1800 Deutsch: Musik Taschenuhr in 18ct Gold und Goldzifferblatt. ViertelstSee Sold Price
Sold2020Sweet loomArtist: Dan Christensen Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: „Sweet Loom“ Beschreibung: Emaille und Acryl auf Leinwand. 1970. Ca. 234 x 89 cm. Verso auf der LeinwandSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000