A large photo album of a German soldier from the Western FrontInsgesamt über 900 eingeklebte, nummerierte Schwarzweißfotos in den Formaten 20 x 10 cm bis 4 x 6 cm sowie dazu lose beiliegende kleine Fotos und AKs. Dabei deutsche Offiziere und Soldaten, Infanterie, Kavallerie, Artillerie, Tank, Sanitäter, Gruppen- und Einzelaufnahmen, Grabenszenen, Architektur. Orte: Arras, Liege, Namur, Wöel, Neu Glogau vor Verdun, St. Maurice, St. Mihiel, St. Benoit, Vigneulles etc. In schönem robusten Ledereinband (berieben) mit intakter Metallschließe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße des schweren Albums ca. 29 x 36 x 10 cm. Dabei lose beiliegend eine mit Bleistift erstellte Namensliste und sechs beidseitig in Maschinenschrift verfasste Blätter eines Regimentstagebuches zu Erlebnissen in der Somme-Schlacht.Condition: II
- 34.5%
A large photo album of a German soldier from the Western Front
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Scrapbooks & Photo Albums
More Items in Scrapbooks & Photo Albums
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
View MoreRelated Searches