Silber. 67-tlg.; 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 6 Fischmesser und 6 -gabeln, 5 Bouillonlöffel, 14 Vorlegeteile u. a. Salatbesteck, Suppenkelle, Spargellöffel, Saucenschöpfer und Nussknacker. Sich konisch erweiternder Griff mit profiliertem, passig geschweiftem Rand. Auf dem Heft monogr. "IE". Schneiden aus Edelstahl. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4645 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 3005 g).
A German 67-piece silver cutlery. Monogrammed. Stainless steel blades. Standard mark 800, maker´s mark.
Deutsch. Bremen. Hanseatische Silberwarenfabrik KG. 20. Jh.
- 30.95%
Speisebesteck
Estimate €700 - €1,400
Starting Price
€700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE