Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Kelly, Ellsworth Gemini Portfolio (G.E.L.). 1970. MitKelly, Ellsworth Amerikanische Moderne - Hard-Edge Gemini Portfolio (G.E.L.). 1970. Mit 10 Lithographien in lithographierter Mappe und Textheft. Motivmaße von 12,5 x 15 cm bis 21 x 15 cm (je 24 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2022Prächtige Email-Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Rot- und Gelbgold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot sowie weiß emailliert über fein wellenfÃSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines stehenden Dalmatiners mit graviertem Halsband aus Silber, gest. Beschaumarke. Als Augen besetztSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Sold2022Farbedelstein-Brillant-Collier1960er Jahre. 750 Gelbgold. Verästelte Goldglieder mit strukturierter Oberfläche. Schauseite besetzt mit 21 diversen Farbedelstein-Navetten von je 7x3,5 mm und sieben kleinen Brillanten ca. 0.70See Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2022Glamouröses Saphir-Brillant-CollierWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit pinkfarbenen Saphirnavetten von zus. ca. 24,17 ct. und Brillanten von zus. ca. 8,21 ct.; Gew. ca. 60,13 g. Necklace set with pink sapphires aSee Sold Price
Sold2022Feine Multicolor-BroscheGelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Saphiren in den Farben Gelb, Grün, Pink und Blau von zus. ca. 3,70 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. (F-G/vsi). Gew. ca. 12,02 g. BroochSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
May 17Heritage Auctions82035: Nicholas II: An Imperial Fabergé Gem-Set Silver$15,000
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340