A German Empire Secretary Desk, 19th Century Auction

item-175085635=1
item-175085635=2
item-175085635=3
item-175085635=4
item-175085635=5
item-175085635=6
item-175085635=7
A German Empire secretary desk, 19th century
A German Empire secretary desk, 19th centuryMassiver, vollflächig mit schön gemasertem Nussbaumholz furnierter Korpus. Die dreiteilig aufgebaute Front mittig mit breiter, aufklappbarer Schreibfläche. Diese innenseitig mit goldgeprägtem Leder bezogen, davor mehrere Schubladen mit zwei Geheimfächern. Im oberen Teil des Schrankes schmale Schublade (kleine Fehlstelle an einem der Griffe), abgeschlossen von einer etwas bestoßenen und restaurierten Marmorplatte. Vereinzelt Schwundrisse und leichte Feuchtigkeitsschäden. Leicht wurmstichig (teils restauriert). Schließmechanismus des unteren Kastens abgebrochen und dem Los beigelegt. Maße 142 x 89 x 40 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price

€480

Starting Price €480
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,934 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Secretary Desks

More Items in Secretary Desks

View More

Recommended Tables

View More