A German Empire secretary desk, 19th centuryMassiver, vollflächig mit schön gemasertem Nussbaumholz furnierter Korpus. Die dreiteilig aufgebaute Front mittig mit breiter, aufklappbarer Schreibfläche. Diese innenseitig mit goldgeprägtem Leder bezogen, davor mehrere Schubladen mit zwei Geheimfächern. Im oberen Teil des Schrankes schmale Schublade (kleine Fehlstelle an einem der Griffe), abgeschlossen von einer etwas bestoßenen und restaurierten Marmorplatte. Vereinzelt Schwundrisse und leichte Feuchtigkeitsschäden. Leicht wurmstichig (teils restauriert). Schließmechanismus des unteren Kastens abgebrochen und dem Los beigelegt. Maße 142 x 89 x 40 cm. Condition: II
- 34.5%
A German Empire secretary desk, 19th century
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Secretary Desks
More Items in Secretary Desks
View MoreRecommended Tables
View MoreRelated Searches