Sold2017Maske "ekpeshi"52 Maske "ekpeshi" Afo, Nigeria H 31,5 cm. D 17 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Der kuehne Aufbau ist mit Abrusbohnen belegt und wird von einem Chamaeleon gekroent, das als Symbol der VeSee Sold Price
Sold2021A Lobi SlingshotSteinschleuder Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der Baule wiSee Sold Price
Sold2020A Baule SlingshotSteinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der BauSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten derDDR - Sozialismus - Kommunismus Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR-Bruderstaaten (inkl. Kuba) u.a. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2017[Americana - Theodore Roosevelt - Big Game Hunting -[Americana - Theodore Roosevelt - Big Game Hunting - Signed] Unique Association Copy of Signed Limited Roosevelt, African Game Trails, Extra-Illustrated with 18 Vintage Photographs by John Andrew LoriSee Sold Price
Sold2022Volumes 1 and 2 of Theodore Roosevelt's "African Game Trials"Volumes 1 and 2 of Theodore Roosevelt's "African Game Trials", signed limited first edition copy, numbered 226/500, signed by Roosevelt on the limitation page in the first volume, published by CharlesSee Sold Price
Sold2024AFRICAN GAME TRAILS SIGNED BY THEODORE ROOSEVELTTwo rare first edition books by Theodore Roosevelt titled African Game Trails. It is volume 1 and 2. This edition by The De Vinne Press, is limited to 500 sets, each signed by the author, of which thiSee Sold Price
Sold2022Teddy Roosevelt ALS as Historian and WriterTeddy Roosevelt ALS as Historian and Writer 26th President of the United States Theodore Roosevelt, Jr. (1858-1919) Autograph Letter Signed, “Theodore Roosevelt”, 2pp on a bifold sheet ofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2023Theodore Roosevelt Orders a Boat! A Stunning & Unique ALS!Theodore Roosevelt Orders a Boat! A Stunning & Unique ALS! ALS, 4" x 6.25"; Sagamore Hill, Oyster Bay, Long Island; July 16, no year, and written on Sagamore Hill letterhead. In the short letter,See Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 142 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 175 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 161 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 110 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Eduard Kunz, Thun. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerortsSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 110 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Rare FDR ALS as President, "I, too, have been collecting source material for many years—mostlyRare FDR ALS as President, "I, too, have been collecting source material for many years—mostly U. S. Navy." A Fantastic Piece of Presidential History. Roosevelt ALS as President dated February 1See Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
May 15Fleischer's AuctionsT. Roosevelt 1912 “Hat in the Ring” Campaign Bandana$225(2 bids)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)