Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022Merzbacher, Gottfried Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der MerbacherschenAsien Merzbacher, Gottfried Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der Merbacherschen Tian-Schan-Expeditionen. Die Gebirgsgruppe Bogdo-Ola im ostlichen Tian-Schan. Mit 24 teils mehrfach gefalt. TafelnSee Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2022A Dogon Iron StaffDogon Würdestab Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 100,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Kultstab aus Eisen, der vor oder auf einem Altarhaus staSee Sold Price
Sold2016Prague and surrounding region, 1742Heading: Author: Homann Heirs Title: Die Gegend um Prag oder der Alte Prager Kreys, nebst den Angranzenden Landschafften des Rakonizer, Boleslawer u. Kaurzimer Cr. Place Published: Nuremberg PublisheSee Sold Price
Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2021The Well-Experienced Merchant. 1805Heading: (Commerce) Author: Bohns, Gottfried Christian Title: Waarenlager, Oder, Wörterbuch Der Produkten Und Waarenkunde Des Wohlerfahrnen Kaufmanns Zweyte Abtheilung Place Published: Hamburg PublisSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2015Flugzeug Siebel Si 204 (leuchtorange)Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, geklebte Bruchstelle an einer Seitenflosse, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Junkers Ju 88 (goldmetallic)vermutlich Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, zwei Klebeflecke auf der Fluegeloberseite (hinter den Triebwerken), sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Dornier Do 217 (silbern)Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Segelflugzeug Typ Reiher (silbern)Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Heinkel He 111 (silbern)Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Heinkel He 70 (silbern)Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Herder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, alsHerder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794. 184 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen). Herder, Johann Gottfried von Von der AufSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2xDas kleinste der Leitz Theatergläser aus den 1950er Jahren, das leider nie einen großen Verkaufserfolg hatte. Ein wunderschön erhaltenes Exemplar dieser seltenen Version. Komplett in der originalenSee Sold Price
Sold2017Militaermusikkapelle (Abguesse, 1:200)11 Musikanten, professionelle Abguesse von Wiking-Modellen der Vorkriegszeit, vermutlich aus den 1980er Jahren, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 "Gigant" (Nachguss)taeuschend professioneller Nachguss der Wiking-Raritaet, aus den 80er Jahren, am "Klang" des Kunststoffs und Politurresten in Rillen zu erkennen, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 61 Abguesse (Pilot, 1:200)professionelle Abguesse von Pilot-Modellen der Vorkriegszeit, vermutlich aus den 1980er Jahren, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 30 Abguesse (Militaer, 1:200)professionelle Abguesse von Wiking-Modellen der Vorkriegszeit, vermutlich aus den 1980er Jahren, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 07Hermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Biedermeier-Ziertasse mit Relieffries€1,600
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800