Sold20241665 ARCHITECURE by GIAMCOMO VIGNOLA ILLUSTRATED w/ 93 PLATES antique VELLUMVIGNOLA, GIAMCOMO BAROZZI DA. 1507-1573. Regles des Cinq Ordres d'Architecture de M. Iaques Barozzio de Vignole. Paris: Pierre Mariette, 1665 Size 4 by 6 1/4" Original limp vellum, 93 engraved platesSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 8 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 8 x 6 inch (20 x 15cm) Good CSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 12 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 11 x 8 inch (28 x 20cm) A LitSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 8 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 8 x 6 inch (20 x 15cm) Good CSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1720 Group of 4 Architectural PrintsCopper Plates Published 1720, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: Up to 18 x 8 inch (46 x 20cm)See Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 6 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 11.5 x 8 inch (29 x 20cm) GooSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 5 Architectural PrintsPlus title page. Copper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 8 x 6 inch (See Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte des cinq ordres d'architecture, desquels se sont seruy les Anciens. Traduit du Palladio augmente de nouvelles inventions pour l'art de bien bastirSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2017Brunus Aretinus, Leonardus [Bracciolini, Poggio]Historiae Florentini Populi (in italiano. Tradotta dal latino da Danatus Acciaiuolus) Venezia, Giacomo de Rossi, 12 febbraio 1476. In 2°. 217 carte (su 218, mancante la prima bianca), carattere romanSee Sold Price
Sold2022Newton, Isaac 'Détail raisonné de la chronologie des premiers ages des Grecs', c.1750?Newton, Isaac 'Détail raisonné de la chronologie des premiers ages des Grecs', c.1750? Manuscript in French, [12] 174 pp., 26.5 x 18.5cm, bookplate of the Steuart baronets of Coltness, contemporSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTSen forme de fleurs décorées au centre avec des perles fines mm. 6.92 et 6.84 encadrées de diamants taille ancienne, accompagnées d'un certificat SSEF n.1140See Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022BRACELETS EN OR, CORNALINE ET TURQUOISES, FIN XIXèmeSIÈCLE les deux décorés de motifs tubulaires stylisés alternant des éléments en cornaline et petites turquoises, les fermoirs Ã&#See Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022HERMESHERMES Sac à dépêches personnel de M. Paul Dupré-Lafon. Frappé des monogrammes, cuir brun. (Usures d'usage). Personal dispatch bag of Mr. Paul Dupré-Lafon. Stamped with monograms, brSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Calavera' (Skull), publication for the DÃa de Muertos (Day of the Dead). Engraving on paper.Calavera' (Skull), publication for the DÃa de Muertos (Day of the Dead). Engraving on paper. Mexico. Dated 1905. "La Tronante Calavera de las Campanas Modernas" (The thundering skull of the modernSee Sold Price
Sold2016Brunus Aretinus, Leonardus [Bracciolini, Poggio]Historia fiorentina Venezia, Giacomo de’ Rossi, 12 febbraio 1476. In 2°. Legato con Bracciolini, Poggio. Historia florentina. Venezia, Giacomo de’ Rossi, 8 marzo 1476. Due opere in un volume, aggSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
5 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
May 23Potter & Potter AuctionsHUGO. A. France Militaire. Histoire des Armées Françaises d...$250
2 days LeftJay Anderson AuctionEarly 20th Century telephone marked on metal tag (Societe Industielle Des -Telephones 25 Rue de 4$100(3 bids)
5 days LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGS$260
3 days LeftTaylor & Harris11 Bernardaud after Sevres Ancienne Manufacture Royale Limoges Porcelain Plates$700