Spanschachtel Mit Holzschnitt Von Zwei Musikanten Auction

item-175075443=1
Spanschachtel mit Holzschnitt von zwei Musikanten
Weichholz. Runder Korpus. Auf Deckelplatte Holzschnitt mit zwei Musikanten vor Hauseingang, gerahmt von Bordüre mit geometrischen und floralen Elementen. Auf Wandung in gelb und weiß in rechteckigen Segmenten Spiralornamente, gesäumt von laufenden Hunden. Altersbedingte Gebrauchsspuren, best.; D. 25 cm, H. 16 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a woodcut of two musicians. Age-related signs of use, chipped.
Deutsch. 2. Hälfte 16. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction