Weichholz. Runder Korpus. Auf Deckelplatte Holzschnitt mit zwei Musikanten vor Hauseingang, gerahmt von Bordüre mit geometrischen und floralen Elementen. Auf Wandung in gelb und weiß in rechteckigen Segmenten Spiralornamente, gesäumt von laufenden Hunden. Altersbedingte Gebrauchsspuren, best.; D. 25 cm, H. 16 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a woodcut of two musicians. Age-related signs of use, chipped.
Deutsch. 2. Hälfte 16. Jh.
Deutsch. 2. Hälfte 16. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Holzschnitt von zwei Musikanten
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE