Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2022Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.Zoologica Specifica Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 xSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2021Nitsch, Hermann Sammlung von 15 (frühen)Avantgarde - Wiener AktionismusNitsch, HermannSammlung von 15 (frühen) Austellungskatalogen und Aktionsbroschüren. Ca. 1965-1995. Zeichnungen, Galerie Krinzinger 1976, handsigniert - AktionsSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Königliches Schloss in€2,400
6 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleiner Deckenlüster in der Art von Maison Baguès€240
6 days LeftHermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)