Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2022Email-Tabatieremit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von GitterwerkSee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2022Großer Barock-GrapenKupfer. Von drei hohen, konischen Beinen getragener, bauchig gedrückter und weit ausschwingender Korpus mit zwei seitlichen, gekanteten Griffen. Auf der Wandung eine rechteckige Kartusche mSee Sold Price
Sold2021An Asante Commemorative HeadKopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von VölkeSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)118 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 7 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)121 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5,5 cm. B 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2019A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoong ntey"Palmwein-Becher, "mbwoong ntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschichtSee Sold Price
Sold2016Longines EFC Lindbergh Runde, automatischeLongines EFC Lindbergh Runde, automatische Herrenarmbanduhr, eine Nachbildung der legendren Stundenwinkeluhr von Charles A. Lindbergh, in 750 Gelbgoldgehuse ca. 40 g. Boden mit Sprungdeckel, LonginesgSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleApulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierteSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 07Hermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
May 07Hermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
May 07Hermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260