Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Paolozzi, Eduardo Set aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je aufPaolozzi, EduardoSet aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je auf Vélin. Blattamße von 77 x 56 cm bis 81,5 x 57,5 cm (Sichtmaß). Je signiert, teils datierSee Sold Price
Sold20226 Serigraphien aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Je auf chamoisfarbenem Bütten bzw.6 Serigraphien aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Je auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Vélin. 1 Blatt mit Perforierung. Blattmaße von 47 x 45,5 cm bis 51 x 66 cm. Je signiert, datiSee Sold Price
Sold2022Set aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mitSet aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mit Faltung. Je auf Papier. Blattmaße von 27 x 23,5 cm bis 29,8 x 23 cm. Je signiert, datiert, 3 Bll. nummSee Sold Price
Sold2023Ben Vautier Art is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mitFluxus Ben VautierArt is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit werkimmanenten Fehlstellen), davon 8 auf leichtem Vélinkarton, 1 auf klarem Kunststoff.See Sold Price
Sold2022Set aus 3 Arbeiten im typographischen Stil. Mit 1 Farb- und 2 Lithographien, je auf chamoisfarbenemSet aus 3 Arbeiten im typographischen Stil. Mit 1 Farb- und 2 Lithographien, je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße von 29,5 x 20,5 cm bis 30,5 x 24,5 cm. Je signiert und nummeriert, 1 Blatt zus�See Sold Price
Sold2022Set aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. JeSet aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. Je Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Blattmaße von 24 x 30,3 cm bis 30 x 23,5 cm. 1 Arbeit verso mit Nachlasstempel und Signatur "P. Nerlinger". - KantenSee Sold Price
Sold2022Wilson u.a., Jane Set aus 2 Arbeiten. 1967. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 30,5 xWilson u.a., JaneSet aus 2 Arbeiten. 1967. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 30,5 x 45,3 cm.Mit je 1 Arbeit von: - Jane Wilson - Reuben Nakian. - Die ganzseitigen Lithographien als DoppelbSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten. 1967. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 30,5 x 45,3 cm.Set aus 2 Arbeiten. 1967. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 30,5 x 45,3 cm.Mit je 1 Arbeit von: - Nell Blaine - Jane Freilicher. - Die ganzseitigen Lithographien als Doppelbogen, mit MitteSee Sold Price
Sold2022Cavallon u.a., Giorgio Set aus 2 Arbeiten. 1967. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 30,5Cavallon u.a., GiorgioSet aus 2 Arbeiten. 1967. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 30,5 x 45,3 cm.Mit je 1 Arbeit von: - Allan D'Arcangelo - Giorgio Cavallon. - Die ganzseitigen LithographiSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022Set aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 BlattSet aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 Blatt verso mit weiterer Arbeit. Je auf Papier. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 41,8 x 39,5 cm. MehrheitlSee Sold Price
Sold2022Carmi, Eugenio Set aus 2 Graphiken. 1970/1979. Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. BlattmaßCarmi, EugenioSet aus 2 Graphiken. 1970/1979. Je Farbserigraphie auf leichtem Karton. Blattmaße von 43 x 33,5 cm bis 50 x 50 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - 1 Arbeit mit kleiner KnicksSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2023Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ).Fluxus Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ). 31,5 x 24 cm (51,5 x 31,3 cm). Signiert und bezeichnet "Bon á tirer", sowie mit weitereSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2022Soulages, Pierre Lithographie No. 9 (Rivière 9). 1959. Lithographie auf Vélin. 31,5 x 24,5Soulages, PierreLithographie No. 9 (Rivière 9). 1959. Lithographie auf Vélin. 31,5 x 24,5 cm (31 x 24,5 cm). Verso m. Bezeichnung von fremder Hand. - Verso mit leichten Spuren der vorherigenSee Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2023Jean Miotte Informelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung).Informel Jean MiotteInformelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung). 65 x 49,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: PoéDalí, Salvador8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: Poémes de Mao Tse-Toung. Je auf Papier in losen Lagen. Im Druckvermerk von Dali handsigniert. Mit dem UmscSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Louis Majorelle€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)