Sold2022A Tibetan Pendant with NecklaceSchmuckanhänger mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Kette: Eisen / Anhänger: Silber. L 90 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2016Lot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicherLot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicher Form und Farbe, 4 Anhänger gefasst an Kette (Silber & 333/000 Gold), 1 Ring (925er Silber), 9 Nuggets (z.T. mit Einschlüssen)See Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2020A Berber Pendant on a NecklaceSilber-Anhänger mit Collier Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. L Kette: 69 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 300 / 500 EUR 258 / 430See Sold Price
Sold2022Silberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mitSilberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mit Inschriften in Arabisch, ca.1,6x5x4cm, Deckel etwas gelockert und eingedellt, an einer Kette mit farbig emailSee Sold Price
Sold2016Lot Bernsteinschmuck: diverses Silber/Double, 2 Ringe;Lot Bernsteinschmuck: diverses Silber/Double, 2 Ringe; 1Paar Ohrhänger; 1Paar Manschettenknöpfe; 4 kl. Anhänger; 1 Anhänger mit Kette; 1 Armband L = 18,3 cm u. 1 Kette Kette, totalSee Sold Price
Sold2015Anhänger mit integrierter Kette für Gebetszettel oderAnhänger mit integrierter Kette für Gebetszettel oder ähnliches, wohl Tibet?, Mitte 20. Jhd., Silber, farbige gerillte Glastropfen, Anhänger: H = 10,5 cm, total: L = 52 cm, Schieber fehltSee Sold Price
Sold2015Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61 mm, Kette Silber 925/000, L = 42,5 cmSee Sold Price
Sold2015Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert:Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cmSee Sold Price
Sold2015Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000,Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cmSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2018Anhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, SilberAnhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, Silber (geprüft), farbig emailliert, H = 62,0 mm, Kette, Silber 925/000, L = 60 cmSee Sold Price
Sold2017Großer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with CoralGroßer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with Coral Material: Silber 925 gepunzt, 5 Korallcabochons, Punze: MB, Maße: 13 x 7 cm, Gewicht: 106,5 g, Kommentar: Kette als Nodus verkürzt und verl�See Sold Price
Sold20183 Colliers, "guru"3 Colliers, "guru" Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 7 cm bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeiSee Sold Price
Sold20186 Colliers mit Schmuckanhänger6 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold20182 Colliers mit Schmuckanhänger2 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm und 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeSee Sold Price
Sold20184 Ohrhänger mit Tahoua-Kreuzen4 Ohrhänger mit Tahoua-Kreuzen Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm bis 16 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der ScSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 3,5 cm bis 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
2022A Tibetan Silver Pendant ("Om" sign) with NecklaceSilberanhänger ("Om" Zeichen) mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Silber. L 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrSee Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKeshi-Perlcollier von Joachim Machwitz, Bad Reichenhall€120
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCollier mit Fischfossilie von Jürgen Holz, Hannover€180
May 14Hermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA ten-piece miniature necklace with decorations from Russia and Austria and two medals, circa 1900€480(1 bid)