Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2021GALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèleGALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèle Jupiter, potence en laiton maintenant deux hémisphères en verre satiné rainuré, larges disques en laiton à la base et au sommeSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2020A PAIR OF EMPIRE STYLE THREE-LIGHT WALL APPLIQUES,A PAIR OF EMPIRE STYLE THREE-LIGHT WALL APPLIQUES, the reticulated back plate of paired wings suspending floral vinery surmounted by trident pendant and supporting curved swans head branches centeringSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2017PABLO PICASSO LOSANGE AU MASQUE 1956Painted black, white and terra-cotta face,1956.,edition 10/350 Label on the verso. GALERIE MADOURA, VALLAURIS, FRANCE. No. J.172 REFERENCE: A.R. 574. Madoura plaque of red clay. Marked on back EmpreinSee Sold Price
Sold2023PAAVO TYNELL (1890-1973) Paire d'appliques mod. '7309'Circa 1940Edition IdmanCuivre partiellemen...PAAVO TYNELL (1890-1973) Paire d'appliques mod. '7309' Circa 1940 Edition Idman Cuivre partiellement peint et verre opalin H: 30cm. (11 13/16in.); L: 35cm.(13 3/4in.); P: 26cm.(10 1/4in.). A pair of 'See Sold Price
Sold2021MAISON PERZEL Paire d'appliques à structure géMAISON PERZELPaire d'appliques à structure géométrique en bronze poli or et métal laqué blanc, animée d'un disque en opaline blanche et d'un disque en opaline jaune plusSee Sold Price
Sold2022PICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage àPICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage à Jean-Michel FRANK 51 x 19 x 22 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Paire d'appliques architecturées en terrePaire d'appliques architecturées en terre chamottée Années 1970See Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2023WILLY DARO (XXE): PAIRE D'APPLIQUES FLEURS EN LAITON. DIAMWilly DARO (XXe): Paire d'appliques fleurs en laiton. Diam : 37 cmSee Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO - MURANO Paire d'appliques modèleBAROVIER & TOSO - MURANO Paire d'appliques modèle "palme" en verre et laiton. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermeeMaison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermee tenant deux lumieres. H: 35 - L: 25 cm.See Sold Price
Sold2021Travail des années 1950 Paire d'appliques enTravail des années 1950 Paire d'appliques en laiton laqué noir et doré, cache ampoule en verre opalin H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliquesMAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliques Me?tal et verre Edition Fontana Arte Date de cre?ation : vers 1960 H 15,5 x L 14,5 x P 16,5 cm Pair of wall light Metal and glass 6,1 x 5,7 x 6See Sold Price
Sold2015Signed Pablo Picasso EtchingPablo Picasso (1881-1973, Spanish) etching titled Repos de Sculpteur et Modele au Masque”, pencil signed lower right; from the A. Vollard Suite. Measures 12.5 in. high x 9.5 in. wide. Frame: 21 in.See Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PONTI POUR LUMI - 2 APPLIQUES "575"Giò PONTI (1891-1979) pour Lumi Paire d’appliques modèle 575 39 x 44 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
May 10Doyen Auction19th Century Patinated & Ormolu Empire Striking Mantel Clock Set Pendule Au Vase$3,000
5 days LeftBK AuctionsRomano-Gallic Empire 269-271 AD Victorinus Bi Double-Denarius Ancient Coin NGC AU$1
May 10Crescent City Auction GalleryBanya Luka Embroidery, Ottoman Empire, 19th c., H.- 75 in., W.- 51 1/2 in.$1,900(3 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1840's Empire Mahogany Gaming Table in original finish . W 36" d 17.5" h 29.5". Good$250(3 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920's Large Slag Glass Panel Lamp by Empire Lamp Co. Chicago. Carmel slag glass with slag$250(3 bids)
Featured5 days LeftJ. Garrett AuctioneersPair Empire Style Gilt Bronze Mounted Commodes$3,750(8 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Rare Bird & Swan Base Empire Lamp Co. Slag Lamp - height 25" dia. 18" . All in good$700(4 bids)
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupAmerican Empire Cherry Poster Bed with Tester Top.$50
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1840's American Empire Crotch Mahogany Hand made Tall Chest signed signed (C.B. Yeoman, Red$350(3 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1830's Antique Sheraton to Empire Original Gold Leaf Mirror with Half-pilasters and corner$125(2 bids)
7 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEmpire marble top pier table with bronze trim, mirrored back, claw feet, toes missing on feet,$200(2 bids)