Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2023Vintage Large Art Nouveau Silver Plated LocketTitre : Vintage Large Art Nouveau Silver Plated Locket Description (FR) : Locket en argent plaque art nouveau a decor d'une femme et fleurs Description (ENG) : Art Nouveau plated silver locket decoratSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2017Bamiléke pipe sheathFourreau de pipe accompagné d'une partie de son tuyau. Il présente un dignitaire couronné assis sur son trône. Bronze ou laiton, fonte à la cire perdue et bois. Marques d'usage. Bamiléké, CamerSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR ET DIAMANTSstylisée d'une fleur en diamants taille coussin, la broche est amovible Poids 15,7 g environ, dimensions 3,5 x 3 cm environ A GOLD AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
SoldESTAMPE OBEN TATE-E, HIROSHIGE II (1826-1869) OBAN TATE-E PRINTDescription française: Estampe oban tate-e, partie de tryptique, trois femmes au bord d'une rivière, auprès d'un cerisier en fleurs. Dimensions : 9.25 x 13.75" English Description: ObanSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2021Teniers, David II (Attrib.) - Interior sceneTeniers, David II (Attrib.) (1610-1690) Interior scene Description: Oil on wood panel, initialed on lower left Dimension (PO): 14" x 19" Dimension (CM): 35.56 x 48.26 cm Condition reporSee Sold Price
Sold2021JOAN MIRO (1893 - 1983): "UNE TELLE ET SON PETIT MARI"1970: pencil-signed lower right; numbered 10/75 lower left; 26 x 19 3/4 inches sheet; 29 x 22 3/4 inches frameSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2023David Teniers the Younger (1610 - 1690)David Teniers II (the Younger) (Belgium, 1610 - 1690) "Dit le Jeune" Oil on Board. Initialed middler right. Provenance: Collection of Joze de Madrazo (1781-1859), Collection of Marquese de Salamanca,See Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2023GUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleursGUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleurs signé et daté 'G. Cariot 1927' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1927 signed and dated 'G. Cariot 1927'(lower right) oil onSee Sold Price
3 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant$1,000(1 bid)
May 11Freeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette, II, from La$6,000
4 days LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10
Featured7 hrs LeftJasper52Mid 20th Century French Charcoal Drawing - Portrait of a Standing Figuree Women c. 1950's$140
May 09TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
May 11Crescent City Auction GalleryVincenti et Cie Gilt Bronze and White Marble Figural Mantel Clock, 19th c., H.- 13 1/4 in., W.- 20$325
2 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
May 09TheRedFinch AuctionsCharles Baudelaire, 1869. Sa Vie et son Oeuvre, with 2 etchings by Manet.$1,600