Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2023Giovanni B. PIRANESI: "Vaso Antico..." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), 1768-1778, from the series "vasi, candelabri, cippi, sarcofagi (vases, candelabra, grave stones, sarcophagi)," posthumous restrike, "Vaso Antico di MarmSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2021PIRANESI ANTIQUE VASE DECORATIVE ART PRINT 32"VINTAGE GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ITALIAN VASO ANTICO HARVEST GRAN DECORATIVE ART PRINT-28" X 32" TO FRAME APPROX-VERY GOOD CONDITION, WEAR CONSISTENT WITH AGE-DP62121See Sold Price
Sold2021PIRANESI ANTIQUE VASE DECORATIVE ART PRINT 32"VINTAGE GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ITALIAN VASO ANTICO HARVEST RIPE DECORATIVE ART PRINT-28" X 32" TO FRAME APPROX-VERY GOOD CONDITION, WEAR CONSISTENT WITH AGE-DP62121See Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2023'Vaso Antico di Maro' by Giovanni Battista PiranesiItaly, 18th century. A plate from a volume of prints depicting ancient vasesm cippi, tripods, lamps, and more. Volume 2 of 'Vasi, Candelabri, Cippi...', etching by Giovanni Battista Piranesi.See Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)DEL CASTELLO DELL'ACQUA GIULIA; VASO CENERARIO DI TERRA COTTA; ALTRA VEDUTA DEL TRIPODE ANTICO; [MARBLE VASE] (WILTON-ELY 537; 954; 984; 985) Four engravings, 1761 and 1778(3), respectively, the firstSee Sold Price
Sold2023G.B. PIRANESI: "Vaso Antico Di Marmo..." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching on paper, "Vaso Antico Di Marmo Che Si Vede Nel Museo Capitolino," circa 1770, posthumous restrike, representing an antique marble vase found inSee Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO.Saint Roch with a Dog. Oil on canvas or Oil on paper laid to canvas. Unsigned. Verso: inscribed 'Brauer Tiepolo'. From a Ridgefield, CT estate. For more photos, please visit www.ClarkeNY.com and findSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - Roman antiquities ... divided into four volumes - Of the magnificenceRome, in the Salomoni printing house in the square of S. Ignazio, 1784. In Atlantic folio, 415 x 540 mm., 4 volumes, editorial hardcover by the Piranesian printing house. The first volume of Roman AntSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by Giovanni Francesco BarbieriGiovanni Francesco Barbieri, better known as Guercino oil on canvas 39 1/4" x 28 3/4" Frame: 50 1/2" x 39 7/8" portrait of May Magdalena Signed lower right 'Guercino'.See Sold Price
Sold2022Giovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffèGiovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffè signed and inscribed 'To Miss B. Pearce/with admiration/Boldini' (on the reverse) oil on card 10.5 x 18.5cm (4 1/8 x 7 5/16in). Footnotes:See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2015Italian Old Master Giovanni Andrea DonducciArtist: Giovanni Andrea Donducci (1575–1655) "Mastelletta", attributed to. Title: Untitled Size: 28 3/4" x 33 3/4" inches; (approximate) Date: early 17th centurySee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
2 days LeftBroward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antique$220(2 bids)
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff and of a Grotesque$1,000
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
2 days LeftCurated Gallery AuctionsGiovanni Madonini 1915-2001 Vintage Italian Impressionist Young Man Portrait Framed Oil Painting$20(2 bids)
May 12Hoch LTD.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 - 1778) Two Antique Engravings, "The Remains of the House$80(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Grubacs (Italian, 1829-1919) Two Views of Venice: St. Marc Square and the Bridge of Sighs$2,000(1 bid)
7 hrs LeftKunst & Design AuktionshausGiovanni Liberotti, dactyliotheque in book form, 5 volumes, around 1840€3,000