Sold2018Mignot Single Pack Figures PrussiansMint in boxes, two sets #45B 13th Regiment De la Ligne Prussiene, #231 Hussars PrussiansSee Sold Price
Sold2021American Revolution11. American Revolution.Wood. The Suppressed History of the Administration of John Adams * Balch. Les Français en Amérique pendant la Guerre de L'Indépendance. Together 2 volumes. Illustrated, secoSee Sold Price
Sold2022Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer)Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer) signed in Latin (lower right) oil on canvas 10.5 x 21.5cm (4 1/8 x 8 7/16in). Footnotes: Russian-French artist IvSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2015Prussian military costumes. Germany/Prussia. 1859.Print of steel engraving titled „Costumes militaires Prussiens. Chasseur. Officier du regiment de la garde. Officier d‘infanterie de ligne en petite tenue. Grenadier de la garde.“Drawn by DemoraSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS la partie supérieure réalisée avec un motif géométrique en losange ajouré soutenant un élément en formeSee Sold Price
Sold2024Jacques Callot. Les Grandes Miseres de la Guerre. Complete set of 18 etchings. Each mounted in anJacques Callot. Les Grandes Miseres de la Guerre. Complete set of 18 etchings. Each mounted in an antique bound album. Toning. Each trimmed near/along plate mark. Overall: 7.25" x 10.5". Provenance: TSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021DE FOY SUZOR-COTÉ, MARC AURÈLE (1869-1937)Description française: SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937) Portrait d'un gentilhomme Fusain Signée en bas à droite: M.A. Suzor Coté On joint un certificat de la Galerie Walter Klinkhoff sSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2020MORTIER, PIERRE. Carte Particuliere de Virginie,MORTIER, PIERRE. Carte Particuliere de Virginie, Maryland, Pennsilvanie, la Nouvelle Jarsey Orient et Occidentale. Large double-page engraved chart of the Chesapeake Bay. 25x37 inches sheet size, wideSee Sold Price
Sold2023Alexandre Louis Jacob Oil on CanvasAlexandre Louis Jacob (French artist, 1876-1972) oil on canvas, scenic landscape with gallery label title on verso "SOLEIL DANS LA BRUME UN MATIN DE GIVRE, CUCHERONE", signed A. Jacob lower left, NewmSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2024Artcurial 2016, Arts d'orient & art précolombienArtcurial 2016, Arts d'orient & art précolombien provenant de la collection G. Wenziner Artcurial, Paris (15.11.2016) 635 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs De La Guerre D'Orient Journal D'un Soldat Par G. Joubert$95
May 16Potter & Potter AuctionsOrdre de Mobilisation Generale. 1914. France: Ministre de l...$125(1 bid)
16 hrs LeftBucklinBostelmann, Enrique; America: Un Viaje a Traves De La Injusticia [1970 1ST EDITION & 1ST PRINTING]$400
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
17 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVaillant - 4 Views of South America: Peru, Bolivia, Chili$75
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
2 days LeftBid Global International Auctioneers10.28 ct, Color D/VVS1, Type IIa Emerald cut GIA Graded Diamond$630,000
2 days LeftBid Global International Auctioneers2.00 ct, Color F/VVS2, Emerald cut GIA Graded Diamond$17,000
2 days LeftBid Global International Auctioneers10.82 ct, Color D/FL, Sq. Emerald cut GIA Graded Diamond$790,000