Sold2021Pia Guidetti Crippa,Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 55x55x88See Sold Price
Sold2016MAZZEGALampada da terra in metallo cromato e vetro . Prod. Mazzega anni '70h cm 162See Sold Price
Sold2019Superstudio,Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce:See Sold Price
Sold2018MazzegaLampada da terra Metallo cromato, vetro trasparente e pasta di vetro lattimo incamiciati e molati Prod. Vetrerie Mazzega, 1970 ca. h cm 112, diam. base cm 28, diam. vetro cm 12See Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo cromato e vetro satinato anni 70°. -. Cm 22,00 x 116,00 x 22,00.See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, floor lamp. Glass and chromed metal. Dimensions: h 146 x width 20 cm. Manifattura italiana, Lampada da terra in vetro e metallo cromato. Dimensioni: h 146 l 20 cmSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro satinato, base in marmo.Anni '50h cm 176See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in ottone metallo laccato e diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 158x55See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO Lampada da terraBAROVIER E TOSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra con base in metallo e specchio, struttura in ottone e vetro, paralume in tessuto.Bibliografia: Marino Barovier, "L'arte dei Barovier", VeronSee Sold Price
Sold2018ENRICO TRONCONI Lampada da terra .TRONCONI ENRICO Lampada da terra . -. Cm 31,50 x 130,00 x 31,50. Vetro opalino e metallo cromato, mod. Bambù per Vistosi ani 70See Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2022Lampada da terraStruttura con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 163 CmSee Sold Price
Sold2016Gae Aulenti ( 1927 - 2012) Lampada da terra modelloGae Aulenti ( 1927 - 2012) Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciatoSee Sold Price
Sold2017Mazzega, Table lamp, Murano glassLampada da tavolo prodotta da Mazzega negli anni '70. In vetro soffiato e metallo cromato. Dimensioni: h 24 cm, larghezza 17 cm.See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2020MAZZEGALampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano.Anni '70h cm 145See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2022StilnovoLampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 CmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. altezza cm 176 Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla cromature nella base. Manca una delle viti di fissaggio LINES, SCRATCHES AND WEASee Sold Price