Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Pair of 2093 wall lamps for Fontana Arte.Pair of 2093 wall lamps for Fontana Arte. 1961. Brass and pair of crystals shaped to the grinding wheel with opaque excavation.. Cm 11,00 x 21,00 x 14,00. Literature: Quaderni di Fontana Arte n. 6, p.See Sold Price
Sold2024EDWARD MUEGGE "BUCK" SCHIWETZ (American 1898-1984) A PAINTING, "Boats Ashore," 1931,EDWARD MUEGGE "BUCK" SCHIWETZ (American 1898-1984) A PAINTING, "Boats Ashore," 1931, watercolor on paper, signed and dated L/R, "E.M. Schiwetz '31;" 11 3/4" x 19", framed 21 1/2" x 28 1/2".See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2019Peter Caledon Cameron, (British, 1852-1934)Peter Caledon Cameron (British, 1852-1934) "Niagara Falls in Winter", 1885 oil on canvas signed and dated lower left. Framed. 11-3/4" x 29-3/4", framed 21" x 38" Provenance: Hulbert Harrington (H. H.)See Sold Price
Sold2021CLARE SHERIDAN (BRITISH 1885-1970)CLARE SHERIDAN (BRITISH 1885-1970) Bust of Lenin, 1922 bronze with brown patina 29 x 21 cm (11 3/8 x 8 1/4 in.) signed lower right; signed, dated, stamped with copyright symbol and dedicated on verso:See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara. Produzione Skipper anni '90. cm 70x140x40 A CONSOLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, nSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2018Qing Chinese Spinach Jade Carved Lei with StandQing Chinese spinach jade carved lei with stand. 16.5in. Age wear. Provenance: Christie's New York November 11/20-11/21/1979 Important Chinese Works of Art auction. Lot 468, original estimate: $25,000See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2016Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)I puri, 1918 grafite e oro su carta da lucido, cm 26,4 x 19,4_x000B_Firmato in basso a sinistra: A. Wildt 1918 preceduto dall€™iscrizione: Distintissima Signora Malvina Minerbi_x000B_Titolo in altSee Sold Price
Sold2018JOAN MIRO Spanish 1893-1983 Watercolor on PaperWatercolor on paper. Featuring surrealist scene. Signed and attr. Joan Miro (Spanish, 1893-1983) on the lower right corner. 8.5 x 11 in. (21.5 x 28 cm). Joan Miro was a seminal figure in 20th-centurySee Sold Price
Sold2023Fine Mansion Size Tabriz Rug, Persia, Ca. 1900, 13'11'' x 21'7''Fine Mansion Size Tabriz Rug, Persia, Ca. 1900, 13'11'' x 21'7'' (424 x 658 cm). Weight: 168 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft. Provenance: The Dardashti Collection.See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2024Kim Wiggins (1960- ), On a Winter NightKim Wiggins (1960- ) On a Winter Night Medium: oil on panel Dimensions: 14 x 11 Framed Dimensions: 21 3/8 x 18 3/8 x 1 1/2 Signature signed lower left: Kim Wiggins verso: titled, dated and signed ProvSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€360(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
3 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Fabio Cipolla (Italy,1852-1935) oil painting antique$575(7 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge Nakashima Walnut and Pandanus Cloth Sliding Three-Door Cabinet 1956$13,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN (American, 20th century). Untitled. (Clothes Line in the City). Not dated. -Oil on$100
2 hrs LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCHuge Coffee Grinder Fairbanks Standard Mill Chicago$80(4 bids)