Sold2024Mauzan, Achille Luciano (Gap, 15 ottobre 1883 – Gap, 15 gennaio 1952) Prestito Prima GuerraOriginal poster, lithographic print, illustrated by Achille Luciano Mauzan, for the propaganda of the National Loan of the First World War. One of our infantrymen with an Adrian helmet on his head, exSee Sold Price
Sold2024Mauzan, Achille Luciano (Gap, 15 ottobre 1883 – Gap, 15 gennaio 1952) Prestito Prima GuerraAnother rare original poster, lithograph print, illustrated by Achille Luciano Mauzan, for the propaganda of the National Loan of the First World War. The same infantryman with Adrian helmet on his heSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA AVIAZIONE MILITARE, SECONDA GUERRAMONDIALE, RAF, 1942 CIRCA struttura in ottone, manico in legno cavo, pulsante sotto calotta, bussola a bagno d'olio con prisma di mira regolabile. Alt cm 20, prof. cm 9,5. Leggere ossidazioni, restaurSee Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Tex - Scure di GuerraEnrique Breccia Tex - Scure di Guerra ENG Original illustration, ink on drawing paper. Excellent conditions, scroll signed. IT Illustrazione originale china su carta da disegno cm 25,5x19. In eccellenSee Sold Price
Sold2022SESTANTE TERRESTRE MILITARE SECONDA GUERRA MONDIALE,INGHILTERRA 1941 corpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede, sul corpo firmato DIRECTOR N. 78 MK II A N.8568 1941. Alt. cm 14, larg. cm 26 prof. cm 14. OssidSee Sold Price
Sold2023Italy Medal Medaglia Volontari di Guerra 1915-1918 Per l’ItaliaItaly Medal Medaglia Volontari di Guerra 1915-1918 Per l’Italia(H+532)Weight: 17.34gDiameter: 36.3 mmSee Sold Price
Sold2024The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra)The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra) Original Ribbon 38mm x 38mm Fine Condition The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra) was instituted by the King Victor Emanuel ISee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold202220TH C. ITALIAN ISTORIATO MAIOLICA CHARGER, TROJAN WARon reverse: ISTORIATO RAFFIGURANTE LA GUERRA DI TROIA/ 1520 CIRCA / DIPINTO INTERAMENTE A MANO and illegible script signature of maker....also signed on front DIPINTO A MANO ....illegible signature...See Sold Price
Sold20221554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold2015[War, Science of War, Bindings] Centorio, 1562FIRST EDITION OF CENTORIO'S LAST «SPEECH ON WAR» IN A HANDSOME 18TH CENTURY FULL CALF BINDING Centorio Degli Hortensi, Ascanio. Il quinto et vltimo discorso di guerra del signor Ascanio Centorio deSee Sold Price
Sold20241554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerra first edition Naples, Royal Printers, 1789 engraved arms to title Original mottled calf, spineSee Sold Price
Sold2022Vintage Italian Bronze Figural War PlaqueDESCRIPTION: Vintage Italian bronze plaque depicting Jesus standing in a battlefield amongst warring men with rifles and cannons. Signed verso in pencil "lavori eseguiti dai mutilati di guerra coniatiSee Sold Price
Sold2015[World War I] Collana ed. Ardita, 1933-36, 18 volsA COLLECTION OF ESSAYS AND HISTORICAL NOVELS ABOUT THE AIR WAR, THE WAR IN THE TRENCHES AND THE WAR AT SEA IN THE FIRST WORLD WAR, EDITED BY ARDITA Guerra aerea 1.: Baracca F.. Memorie di guerra aereaSee Sold Price
Sold2017Gli elogi. Vite brevemente scritte d'huomini illustriGli elogi. Vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra... Venezia: Giovanni de' Rossi, 1557. Volume 8vo. Marca tipografica sul frontespizio e capilettera xilografati (lievi fioriture). LegatuSee Sold Price
Sold2019Colored Copper Engraving of Nautical ShipLate 18th or early 19th century, Copper engraving, hand colored aquatint, All GUmo Sig. Caval. Angelo Guillichini. Navy warship with Captain Vassello in command at the Marina Di Guerra, along with merSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2022Seven European Books.La Pubblicita nei Prestito Italiani d Guerra, Milan, 1818, with tipt-in material;; Muybridge-The Human Figure in Motion: The Chauncy C. Nash Collection-Contemporary Canadian Eskimo Art; Bandana BalladSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2020JACQUES CALLOT (1592-1635) "Le miserie dellaJACQUES CALLOT (1592-1635) "Le miserie della guerra" sette incisioni cm.12x6, tracce di macchie da umiditÃSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Jun 20ARTMAXIMUM[Adriano Celentano]. Poster for the movie premiere "Serafino". - Rome: Anna di Prima edizione, 1968.€60
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Lampi nella guerra II - Agro Pontino€5,000
6 days LeftBaker's Antiques and AuctionsCollection of vintage Playboy magazines all super model issues$200
2 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000