Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIScrivania mod. T95Legno di palissandro, acciaio e alluminio lucidato.Prod. Tecno 1956cm 70x200x90Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira 2011, pag. 70-7See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale mod. T95 cassetiere girevoli in legno, con struttura in metallo. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 180x84x72 cassettiere cm 130x42 e cm 55x32 , Bibliografia Domus 327See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Sofa bed mod. D70.Sofa bed mod. D70. Metal and fabric. Cm 193,00 x 84,00 x 80,00. Metal and fabric, for Tecno, 1953.X Triennale Award: D70 Diploma of Honor, 1954.Publications: G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69.Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani X Tecno - Desk armchair mod. P52, 60'sH78x70x60 Prod. Techno Dis. O. Borsani. Structure in die-cast satin aluminum. Upholstery in fabric in shades of brown. Signs of use, to be reconditionedSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo. 1960. Painted metal, leather, brass and wood.. . Literature: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. ArchSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANIA COAT HANGER BY O. BORSANI Appendi abiti mod AT16, Tecno dal 1961. Alluminio, legno, pelle Marchio della manifattura Estensione da cm 270 a cm 320 Bibliografia: R. Aloi, “Arredamento Modernoâ�See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniMobile bar mod. 6426 Legno di noce, cristallo molato, ottone. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. cm 134x101x45 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, SkiraSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANILampada cielo terra mod. LT8. Metallo smaltato, ottone lucido, illuminazione a fluorescenza. Disegnate in occasione della X Triennale di Milano, 1954 ca. altezza cm 300x13x11 Domus n. 331, giugno 1957See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani,Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 cSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 10Cinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
Jun 10Cinquanta Auctions1st Edition P40 Lounge Chair by Osvaldo Borsani for Tecno, 1950s€2,400(1 bid)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Chest of drawers and sideboard with sliding doors for Tecno, Varedo.€240
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Oval T102A table for Tecno, Varedo.€300
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Table for Mobilificio Turri, Bovisio Masciago.€340
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Buffet with mirror for Arredamento Borsani, Varedo.€400