Sold2016Rinnovel, E. Sottsass, umbrella standRinnovel, Ettore Sottsass, portaombrelli. Alluminio, alluminio anodizzato. Difetti. Dimensioni: h 47 cm, diam 29 cmSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato alla base "Rinnovel Italy". Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. AnodizeSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Rinnovel Italy". Altezza cm 47,5. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodyzed aluminum, marked "RinnSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. UnETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. Un portaombrelli. Alluminio anodizzato. Marcato 'Rinnovel ' Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodized aluminum. MarkedSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo conETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo con portaombrelli per OLIVETTI SYNTHESIS, 1972 Metallo verniciato, plastica. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass,Portaombrelli in alluminio anodizzato. Marchio originale. Prod. Rinnovel, Italia, 1955 cm 50x28, Bibliografia Domus 310, settembre 1955, p. 48.See Sold Price
Sold2019SOTTSASS ETTOREPortaombrelli in lamiera tornita e tranciata di alluminio anodizzato, sostegno in tondino di alluminio anodizzato.Prod. Rinnovel anni '50h cm 54See Sold Price
Sold2017SOTTSASS ETTOREPortaombrelli in alluminio anodizzato.Prod. Rinnovel 1955Marcato Rinnovel Italyh cm 48See Sold Price
2019Artemide, designed by Ettore Sottsass, mod. Callimaco.Lamps - Artemide, designed by Ettore Sottsass, mod. Callimaco. 1980s. Floor lamp in lacquered metal, original manufacturer label, dimmed halogen lighting, untested, slight rust at the base.See Sold Price
Sold2023Antonia Campi, Portaombrelli mod. C300Portaombrelli mod. C300 Terraglia forte a cottura unica. Prod. Lavenia anni '50 Sotto la base marchio del produttore Lavenia Made in Italy. h cm 65, diam. cm 35 Literature: A. Pamsera, Antonia Campi,See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass Danube Sofa CassinaDanubio sofa by Ettore Sottsass Mod 850 Postmodern 1990s. For the Cassina manufacture.See Sold Price
Sold2018Piero FornasettiPortaombrelli mod. Spinone Tondino metallico, lamiera serigrafata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 77x40x18See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniPortaombrelli mod. 0G13 detto Cartuccia Ottone, lamiera smaltata. Prod. Azucena, 1955 ca. h cm 60, diam. cm 26 Literature: Domus, n. 295, giugno 1954, p. 46.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Coppa mod. PalladiaCoppa mod. Palladia Vetro lattimo e colorato ad incalmo. Prod. Vistosi, 1977 Sotto la base firma incisa: E. Sottsass 31/250 Vistosi 77. Certificato di garanzia Vetreria Vistosi. h cm 9, diam. cm 23 LISee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Chair mod. Synthesis.Chair mod. Synthesis. Wood and plastic. Cm 58,50 x 73,50 x 53,00. Lacquered wood and plastic. For Olivetti, 70s.See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Modular elements, mod. Cubirolo.Modular elements, mod. Cubirolo. . Cm 135,00 x 71,00 x 45,00. Laminate and painted wood, for Poltronova, 60s.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Dado Stools Mod. T29 for PoltronovaHeight: 31 cm Width: 29 cm Depth: 29 cm Eccentric pair of stools designed by the great designer Ettore Sottsass for the Poltronova manufacture in 1963. The sbagelli are model T29 also called Dado. ProSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023GIAN CARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1971.GIAN CARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1971. Un portaombrelli 'Pluvium'. Resina Abs. Marcato 'mod. Pluvium anonima Castelli Designer G C Piretti'. Altezza cm 50. Letteratura: Domus 498 (maggio 1971), pSee Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk from the Linea Direzionale for€340
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500