Sold2022STILNOVO Lampada da parete - Wall lampSTILNOVO Lampada da parete anni '50 Ottone, vetro. Marchio del produttore. Lievi difetti. 40 x 30 x 21 cm - Wall lamp 1950s Brass, glass. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 8.27 in.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da parete, anni 50.Lampada da parete, anni 50. . Cm 20,50 x 9,00 x 26,00. Metallo laccato, ottone e alluminioSee Sold Price
Sold2018Stilnovo Lampada da parete modello "2069". SchermoStilnovo Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. ApparSee Sold Price
Sold2015STILNOVOA WALL LAMP BY STILNOVO Lampada da parete anni ‘50. Ottone, alluminio verniciato cm 33x20x17See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada a parete "2024",STILNOVO Una lampada a parete "2024", anni'60. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Lunghezza massima cm 80. A wall lamp, "2024" model, 1960's. Brass and lacquered aluminum, with aSee Sold Price
Sold2020Stilnovo, 1946-1988. Lampada da parete orientabileLampada da parete orientabile Metallo smaltato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 19x34x24See Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da parete a dieci luci, diffusori cilindrici in ottone ed alluminio spazzolato, metallo verniciato nero. cm 60 x 28 x 18. A WALL LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2022Lampada da parete o da soffitto, StilnovoLampada da parete o da soffittoMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 48x15,5x9See Sold Price
Sold2022STILNOVORara lampada da parete mod B4917. metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia anni '50. cm 35x30x17 A RARE WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe segni d'usura. Vernice originale conSee Sold Price
Sold2022STILNOVOGrande lampada da parete. Ottone, metallo smaltato, perspex opalino. Italia anni '50. cm 76x42x16 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Ossidazione. Mancanze. Lieve filatSee Sold Price
Sold2021Stilnovo,Lampada a parete estensibile e orientabile con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x80x140See Sold Price
Sold2017STILNOVOLampada da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - A WALL LIGHT BY STILNOVO cm 63 Marchio della manifatturaSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da parete. Ottone metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia 1960 circa Massima estensione cm 148 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da parete. Ottone, vetro speciale stampato e curvato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 40x26x8 A WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2021StillnovoLampada a parete mod. 1036 orientabile con struttura in ottone e diffusore in metallo laccato e perspex., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 33 - D. 100 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da parete o plafone mod. 1939, anni '60. Alluminio verniciato, vetro acidato - A WALL - CEILING LIGHT BY STILNOVO cm 46x16x9See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada da tavolo - parete. Alluminio verniciato, ottone, ottone smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 30x15 A TABLE - WALL LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
29 mins LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAE AULENTI (1927-2012) & PIERO CASTIGLIONI (1944) Minibox table lamp for Stilnovo, Milan.€200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400