SoldJames Ensor (1860-1949); My Portrait in 1960;James Ensor (1860-1949) My Portrait in 1960 (Delteil, Croquez, Taevernier, Elesh, 34), 1888 Etching on simili-japon paper, signed and dated in pencil, titled in pencil on verso, Tavernier's second staSee Sold Price
Sold2020James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Kermesse Au Moulin,James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Kermesse Au Moulin, 1889 etching signed, dated and titled in pencil 5 1/4 x 6 3/4 inches. Literature: Delteil 72 Property from a Private Collection, Chicago, IllinoSee Sold Price
Sold2021James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Chimere, 1888James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Chimere, 1888 etching signed, dated and titled in pencil 3 1/2 x 2 1/2 inches. Property from the Joshua B. Kind Trust, Downers Grove, IllinoisSee Sold Price
Sold2024James Ensor (Belgian, 1860-1949) Etching on Simili Japon 1895, Bataille Des Éperons D'orJames Ensor (Belgian, 1860-1949) Etching on Simili Japon 1895, Bataille Des Éperons D'or (Battle of the Golden Spurs), H 7" W 9.3" | Signed in pencil lower right, dated and annotated Bataille des See Sold Price
Sold2015ENSOR, James. 1888 Etching "La Crypte".Pencil signed and dated in lower right margin, signed lower left in the plate. John A. Thorson, New York label verso. James Ensor (Belgian, 1860-1949). From a Chappaqua, NY home. Dimensions: Plate - 5See Sold Price
Sold2021James Ensor (1860-1949): My Portrait in 1960James Ensor (1860-1949): My Portrait in 1960 Drypoint in black on Chine, 1888, unsigned, inscribed 'No. 34' lower left and right, with an indistinct collector's mark on the reverse. 9 3/8 x 11 3/4 in.See Sold Price
Sold2022JAMES ENSOR Senza titolo, 1914JAMES ENSOR 1860-1949 Senza titolo, 1914 Matita su carta cm. 27x21 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à Sans titre Dessin à la gouache sur papier, signé au feutre « Andy Warhol » en bas à droite Porte les cachets « The Estate odSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Subway drawing,1984 Dessin original à la craie sur papier noir réalisé sur une affiche de métro, daté 95 x 67 cm environ (DéchirurSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2018ZAO Wou-Ki (1921-2013) Eau forte 252 - 1974 Eau forteZAO Wou-Ki (1921-2013) Eau forte 252 - 1974 Eau forte en couleurs sur papier Signé et daté en bas à droite Justifié EA en bas à gauche 47 x 64 cmSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
Sold2022Painting, Robert Antoine PinchonRobert Antoine Pinchon (French, 1886-1943), "La Cathedrale d'Amiens," oil on canvas, signed lower right, with artist label affixed verso, canvas: 36"h x 46"w, overall (with frame): 42"h x 52"w. ProvenSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "La Seine à Poissy", 1929, aquarelle sur papier, signée,Albert Marquet (1875-1947), "The Seine at Poissy", 1929, watercolour on paper, signed, located and dated, 17.5x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2017CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier,CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier, signé en bas vers la droite 29 x 39 cmSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERde taille brillant pesant 10,20 cts, accompagné d'un certificat Cisgem n' 4690IAAB daté du 08/11/16 attestant la couleur O-P, pureté VVS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DISee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERpesant 3,95 cts, accompagné de la vérification Cisgem n° 21474IAAB du 01/02/22 attestant la couleur S-Z, pureté VS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
SoldOSSIP ZADKINE (1890-1967) La familleOSSIP ZADKINE (1890-1967) La famille signé, daté et dédicacé 'O. Zadkine à Madame Cici Marland en novembre 63' (en bas au centre) gouache sur papier Exécuté en novemSee Sold Price
Sold201732 lithographs in color by James EnsorHeading: Author: Ensor, James Title: Scenes de la Vie du Christ Place Published: [Brussels] Publisher:Galerie Georges Giroux Date Published: 1921 Description: [4] pp. 32 liSee Sold Price
Sold2017Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture surLadislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture sur papier froissé, signée en bas vers la droite 90 x 57 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
2 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 days LeftBonhamsEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Dunkerque, La ville et la Cathédrale€10,000(1 bid)
5 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftBonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200