Sold2016Christbaumschmuck Gablonz, um 1900. Weisse bzw. farbigeChristbaumschmuck Gablonz, um 1900. Weisse bzw. farbige Stabperlen. Kugelperlen in Silber und Gold. Div. Motive, u.a. Schiff und Sterne. H 7–12 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Igel, ca. 10-tlg., Macki und Mucki, 12 cm,STEIFF Konv. Igel, ca. 10-tlg., Macki und Mucki, 12 cm, 1x Joggi, mit Brustschild, 1x Joggi, neuer, 1x Dachs mit Brustschild, 28 cm, 1 Maulwurf, Maxi mit Schaufel, Knopf, Schild und Fahne Nr. 2180/12,See Sold Price
Sold2021Emile Gallé, SolifleurNancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. H 17 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, 1 Paar VasenTurn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA", Formnummer 580, Pressnummer 42 bzw. 40. Polychrom gemalte, partiell vergoldete Waldansicht. H 33 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Kette und Schlüssel. H 16 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine ReSee Sold Price
Sold2018Lot: Krämerladenzubehör 19./20.Jh.Lot: Krämerladenzubehör 19./20.Jh. Metall/Zinn/Holz/Glas/Porzellan. Diverse Einrichtungsgegenstände und Lebensmittelminiaturen. H 1–9 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Besomimtürmchen Um 1900. Silberfiligran, tlw.Besomimtürmchen Um 1900. Silberfiligran, tlw. versilbert. Pyramidaler Korpus mit scharnierter Türe und bekrönender Fahne. Inwendig Glöcklein. H 30 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2016FÜNF VERSCHIEDENE BÄUERLICHE BRETTSTÜHLE19.Jh.,verschiedene Hart-und Weichhölzer, Gestelle in ausgestellter Ausführung, H: 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Rechteckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Schlüssel. H 11 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstelle (GehäusSee Sold Price
Sold2022Konvolut vier BuddhasKonvolut vier Buddhas Myanmar, 19./20. Jahrhundert Auf Sockeln sitzende Buddhafiguren mit Erdberührungsgesten. Silberfolie. Ca. H. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Kerzenstock 18./19.Jh. Bronze. MehrteiligerKerzenstock 18./19.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit mittigem Tropfteller über Rundfuss. Eisendorn. H 35 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen.Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit profiliertem Rand. Innen aufgesetzt, tlw. mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. H 24 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2016Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material:Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material: Bronze mit Kupfer- und Silberdekor Maße: H. 7 cm, D. 12 cm, Zustand: mit Gebrauchsspuren + Material: bronze, decorated with copper and silver, OrSee Sold Price
Sold2022Nürnberger MikroskopUm 1800. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Siegellack-Stempel mit Besitzerinitialen "J.C.G". H 30,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2016Blumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / aboutBlumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / about 1900 Material: geschnitztes Holz, eingelassene Marmorplatte, Maße: H. 90 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren, Kommentar: für den europäisSee Sold Price
Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh.Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh. Metall/Holz/Stoff/Porzellan. Diverse Möbel und Einrichtungsgegenstände in verschiedenen Ausführungen. H 1–13,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Hör zu Figuren, 14-tlg., Macki undSTEIFF Konv. Hör zu Figuren, 14-tlg., Macki und Mucki, untersch. Gr., untersch. Alter, teilw. komplett, 11-25 cm German Description STEIFF Konv. Hör zu Figuren, 14-tlg., Macki und Mucki, untSee Sold Price
Sold2022Art Déco, Salontisch1920er Jahre. Nussbaum, furniert. Oktogonale Form mit 4 breiten, gerillten Beinen und Zwischentablar. D 54 cm. H 60 cm.- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016STEIFF 3 pieces, Macki, and Mucki, 12 cm, with chestSTEIFF 3 pieces, Macki, and Mucki, 12 cm, with chest label, on the back wit the imprint "Hör zu", chest label is a bit faded, Micki, 17 cm, complete, on the back at chest label with&nbsSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF lamb, produced 1935-1941, height: 8 cm, length: 12 cm, Nomotta-wool, white, standing,€80
Jul 08Hermann Historica GmbHThree partially gilt Austrian silver vodka cups with enamelled municipal coats of Berlin, Frankfurt€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Zoomorphic figure, “Dog” (?)CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 800(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000