Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2023The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900Öl auf Kupfer. Darstellung der Heiligen Familie mit Maria und Christusknabe im Vordergrund. Ein Paar von Wolken niederblickende Engel lassen pr�See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2022MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Wohl Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter auf einer stilisierten Wolke mit drei EnSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
Sold2022Relief, Heimsuchung MariensUm 1600. Eiche geschnitzt. Wohl Teil einer grösseren Arbeit. Darstellung der Heimsuchung Mariens. H 27 cm.- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2020The adoration of the shepherds, in renaissance style,Öl auf Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind vor Brokatbaldachin, Seitlich zwei Hirtenfiguren, rechts unten der Johannesknabe. Unsigniert, Vereinzelte professionelle RestaurierungenSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
Sold2021Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. undSee Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2020Farbholzschnitt von HashiFarbholzschnitt von Hashiguchi Goyo, Japan, Anfang 20. Jh. Halberotische Darstellung einer Frau bei der Morgentoilette. Am Rand leicht stockfleckig, mit Passepartout, 32 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2017Platte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychromPlatte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychrom bemalt. Rund. Durch zwei ornamentale Bändern in vier Zonen geteilt, je mit Darstellung einer antropomorphen bzw. zoomorphen Figur. D 30,5 cmSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman lead votive plaque depicting the Danube Riders, 2nd - 3rd century A.D.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Sex Anyone?, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf Velin. 39,7 x 28,2 cm (41 x€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved wax icon showing the Twelve Apostles with case (Kiot), 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Carol I of Romania - three framed photos of the royal family, one with Tsar Nicholas II of€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA large German alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing the Annunciation, Nuremberg, 16th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreni, Mattia o.T. (abstrakte Komposition). 1960er Jahre. Lithographie auf Velin (mit nicht€200
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200