Stehende Tara mit Nimbus - Tibet 20.Jh., Kupferbronze, feuervergoldet, teilw. polychrome Kaltmalerei, fein ziergraviert, in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest stehend, die linke Hand hält den Stängel einer langen blühenden Lotospflanze, sie trägt große Ohrgehänge und Körperschmuck, eine Flammenaureole umgibt ihren Kopf mit der fünffachen Krone, gekleidet in ein langes Hüftkleid, das mit eingravierten Lotosranken übersät ist, ein leichter entsprechend ornamentierter Schal bedeckt die linke Brust, Gewicht ca. 1725 g, Höhe ca. 27cm, im Boden gravierte Kupferplatte, leichte Altersspuren, Abrieb, Krone linksseitig etwas beschädigt
- 27%
Stehende Tara mit Nimbus - Tibet 20.Jh., Kupferbronze, feuervergoldet, teilw. polychrome
Estimate €160 - €480
Starting Price
€160
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DEOffers In-House Shipping
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE