Stehende Tara Mit Nimbus - Tibet 20.jh., Kupferbronze, Feuervergoldet, Teilw. Polychrome Auction

item-177964480=1
item-177964480=2
item-177964480=3
item-177964480=4
item-177964480=5
item-177964480=6
item-177964480=7
item-177964480=8
Stehende Tara mit Nimbus - Tibet 20.Jh., Kupferbronze, feuervergoldet, teilw. polychrome
Stehende Tara mit Nimbus - Tibet 20.Jh., Kupferbronze, feuervergoldet, teilw. polychrome Kaltmalerei, fein ziergraviert, in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest stehend, die linke Hand hält den Stängel einer langen blühenden Lotospflanze, sie trägt große Ohrgehänge und Körperschmuck, eine Flammenaureole umgibt ihren Kopf mit der fünffachen Krone, gekleidet in ein langes Hüftkleid, das mit eingravierten Lotosranken übersät ist, ein leichter entsprechend ornamentierter Schal bedeckt die linke Brust, Gewicht ca. 1725 g, Höhe ca. 27cm, im Boden gravierte Kupferplatte, leichte Altersspuren, Abrieb, Krone linksseitig etwas beschädigt
  • 27%

Estimate €160 - €480
Starting Price

€160

Starting Price €160

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany294 Followers

186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art

Jun 08, 2024 4:00 AM EDT|
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
View Auction