Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh.Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh. Gold/Silber. Stabbrosche mit seitlichen Blüten und Anhängseln, besetzt mit 10 Perlen und 30 Diamant-Splittern. L 5,5 cm. Stabbrosche besetztSee Sold Price
Sold2017VIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUNDVIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUND China, Ende 19. Jh.-Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 30 cm. Konische Form, zylindrischer Hals mit ausgezogener Lippe. Pfingstrose, Lotus,See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTENSAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTEN Darunter Koenigsberg, Johannes Carl Eduard Kalck, 1866 / England, Glasgow, Meister 'R.D', 1872 / div. deutsche Hersteller, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Silber, teilSee Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2016Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh.Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh. Porzellan. 6 Bols und 5 Deckel. Tongzhi-Marke und Vierzeichen-Marken in Siegelschrift. Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Fledermaus und Shou-SchriftSee Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2018JUNGE MIT FISCHENJUNGE MIT FISCHEN Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 19 cm. Eingepresste Manufakturmarke mit 'Baden',See Sold Price
Sold2017ORIENTALISCHES REISESCHREIBSETORIENTALISCHES REISESCHREIBSET Ende 19. Jh. Messing, part. vergoldet. L. 20,5 cm. Länglicher Federköcher mit scharniertem Klappdeckel und reichem Dekor aus Fabelwesen, Schriftzeichen und Bandwerk. SSee Sold Price
Sold2022Unbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechtsUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechts undeutlich signiert, mittig betitelt, links num. 15/99, Plattenmaße ca.42x33,7cm, mit Passepartout unteSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2016Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur.Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen mit scharniertem Deckel. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2019*PinselständerChina, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertiSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
5 days LeftBrunk AuctionsExtremely Rare 1774 Engraving, Liberty Triumphant or the Downfall of Oppression$7,500
5 days LeftFontaine's Auction GalleryJohn H. Belter (1804-1863), Pair of Rosewood "Patent" Chairs$2,200(1 bid)
2 days LeftAugusta AuctionsGEOFFREY BEENE PANNE VELVET & SILK EVENING GOWN, USA, FALL 1989$200(1 bid)
2 days LeftAugusta AuctionsGEOFFREY BEENE ATTRIBUTED HOSTESS DRESS, USA, LATE 1980-EARLY 1990s$325(3 bids)
Oct 12Hess Fine AuctionsHand Hammered Elizabeth Locke Large Lion Intaglio 19k Gold Ring$1,200(3 bids)
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersExtensive Japanese Export Porcelain Dinner Service Mid 19th century$2,000
17 hrs LeftWilliam Bunch Auctions & Appraisals(4 + 1) French style cream painted and gilt caned barstools/chair$150(1 bid)