Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 Mai 2021, 19h57, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 25 mai 2021, 22h18, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 21 mai 2021, 20h03, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022CHRIS LEVINE (Né en 1960)CHRIS LEVINE (Né en 1960) Equanimity 9 (2012) Photographie couleur sous diasec (Pigment print) Signé, justifié AP , daté et titré au dos Ed. AP 137,5 x 111.4 cmSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold2023René Lalique (France, 1860-1945), Formose Glass VaseRené Lalique (France, 1860-1945), Formose Glass VaseFrance, 1925, model 934, molded cased glass with smoky-grey over opalescent, all over raised goldfish designs, molded signature to underside "R.See Sold Price
Sold2024céramique moderneBRUNET Franck (1970) Vase en céramique ouverture décentrée émail polychrome. H. 14 x D. 17 cm. Signé. Petit manque et réparation à l'ouverture.See Sold Price
Sold2022VERY RARE "DOUBLE TINO" ORCHESTRION AUTOMATA BY GASTAUD ET RAIBAUT.1925, FRANCE: This amazing orchestrion with animated figures was made by J. Bodson of Paris, France, in the 1920's. The accordion player was made in the likeness of famed Italian jazz artist Tino RossSee Sold Price
Sold2022Important Jean Dunand "Bateau" bed, signedImportant Jean Dunand "Bateau" bed, signed, c, 1925, France, textured lacquered wood in coppers and browns, of boat-form with curved head and foot boards, raised on square channeled bracket feet, mattSee Sold Price
Sold2022Felix Agostini, Monumental pair 'Titus' sconcesFelix Agostini, Monumental pair 'Titus' sconces, c. 1960, France, cast patinated bronze, parchment shades, bronze chain anchor, with two electrified candelabra sconces, signed with artist monogram onSee Sold Price
Sold2023Arlus, Sconces model 1436, pairArlus Sconces model 1436, pair France, c. 1960polished bronze, frosted glass 6.75 h x 5.5 w x 9 d in (17 x 14 x 23 cm) Provenance: Private Collection | Wright, Design,See Sold Price
Sold2022Georges Ventrillon for Mougin, VaseGeorges Ventrillon for Mougin Vase France, c. 1925glazed stoneware 9.5 h × 8.5 dia in (24 × 22 cm) Impressed manufacturer's mark to underside 'Mougin Nancy Ventrillon 300 J'.See Sold Price
Sold2016Pierre Giraudon, A pair Obelisks, Resin, France, c.Resin France, around 1960 Pierre Giraudon (1923-2012) – French biologist On the cube sockets inscribed and numbered ‘f. Godelski. Uzes. 71‘ Total height: 110.5 cm Good condition A pair of champaSee Sold Price
Sold2020Louis Vuitton, TrunkLouis Vuitton Trunk France, c. 1925vinylized canvas, brass, leather, lacquered oak18.25 h × 39.25 w × 18.75 d in (46 × 100 × 48 cm) Trunk features bi-fold top concealing oSee Sold Price
Sold2016CHARLOTTE PERRIAND Twenty-four sconcesCHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) GALERIE STEPH SIMON Twenty-four sconces, France, des. 1960 Enameled steel, plastic, single sockets Foil labels 7" x 5" x 2 3/4" ea. Literature: Charlotte Perriand: UnSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyJoseph Ravaisou French 1865 - 1925 Oil painting Impressionist Landscape$2,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960$19,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Averse A Metalanim Ponape...Est Carolines, 1st ed., 1935$300(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Fleurs du Soir, Truck-Toloas, 1941$200(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Apres la Danse, Celebs, 1940$200(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959$16,000
4 days LeftKamelot AuctionsTRIANGULAR FRENCH TILE AND WOOD COFFEE TABLE C 1960 SIGNED BARRIOS.$550(1 bid)