Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Thomas a Kempis, 1489Thomas a Kempis, De imitatione Christi. (Al colophon:) Impressa a Milano: per Ulderico Scinzenzeler, 1489 adi 17 de Iulii. In-4° (mm 205x135). Carte [78]. Segnatura: a-i8 k6. Testo in carattere roSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS. Palafitta 12639 lamp. ARREDOLUCEETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARREDOLUCE. Lampada da tavolo Palafitta Modello 12639 in plexiglass, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Pubblicata in A. Padoan, A. PalmaghiniSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Cinque studi perGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Five sketches for furniture. i.e. sketch of an armchair for Cassina, dated 1956, sketch for an occasional table, with handwritten notes, titled "TAV "200" dated 14See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
6 days LeftFreeman's | HindmanJean (Hans) Arp (French/German, 1886-1996) Fleur de Rêve au Museau, 1954$30,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.VICO MAGISTRETTI Armchair from the Carimate series for Cassina, Meda.€10
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200