Sold2022Miniature Birdseye ChestA miniature chest of drawers with birds eye maple drawer fronts and backboard and having a shaped base and old surface. Late 19th century. FRANCAIS: Commode miniature avec façades des tiroirs etSee Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonARMOIRE formant SECRETAIRE Elle ouvre en façade par deux vantaux découvrant cinq casiers, un abattant et quatre tiroirs Chêne clair, deux poignées en céramique vernisséeSee Sold Price
Sold2019LOUIS XV SMALL ARMOIRE / PETITE ARMOIRE LOUIS XVA Louis XV small armoire in original pastel blue paint with white highlights, original gond hinges, original shelves, paneled back, pegged construction. The raised panels on the sides and front, the uSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750 serti de diamants taille brillant entourant 7 rub ébène avec incrustations et finitions enSee Sold Price
Sold2022Maurice Rinck French Art Deco Shagreen ArmoireArt Deco style armoire in shagreen (stingray) veneer over solid oak frame. Designed circa 1930 by Maurice Rinck (1902-1983). Bronze accents. Purchased from Valerio Antiques Coral Gables Miami for $120See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2022A French faux bamboo Japonisme armoireA French parcel paint decorated Karelian birch and faux bamboo Japonisme armoirelate 19th centuryEnclosing six adjustable shelves, the lock stamped FICHET / A PARIS / (coronet) / 31.462.height 103in (See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Chopard. Belle montre bracelet en or rose 18K (750) avec réserve de marche mouvement mé...Chopard. Belle montre bracelet en or rose 18K (750) avec réserve de marche mouvement mécanique tourbillon Chopard. A fine 18K rose gold manual wind wristwatch with tourbillon and power reserSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants,Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 21, mécaniqu Mouvement: cal. 21, mécanique, 17 rubis; BSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis deAudemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 250 Mouvement: cal. 2502, quartz, 7 rubis, n°248469; BSee Sold Price
Sold2023LOUIS XV QUÉBEC PINE ARMOIREAn exceptional Louis XV Québec pine armoire in original blue paint. Double raised panels on the sides, well carved front panels with scrolling decoration. Original shelves and interior in faded oSee Sold Price
Sold2021Fine English Neo-Gothic Carved Mahogany ArmoireFine English Neo-Gothic Carved Mahogany Armoire 8 ft. 5 in. x 5 ft. 7 1/2 in. x 27 1/2 in. The Neoclassicist: Niall SmithSee Sold Price
Sold2024Fernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes àFernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes à battant recouvert de tous les côtés visibles d'éclats de miroirs acryliques. CircaSee Sold Price
Sold201818/19TH C HUANGHUALI CHEST ON CHEST ARMOIRE18/19th Century Chinese Huanghuali chest on chest armoire. The lower chest features two drawers and an open storage space. The upper chest features two doors with movable shelves. Brass fittings withSee Sold Price
Sold2020A French Renaissance Revival Carved Walnut ArmoireA French Renaissance Revival Carved Walnut Armoire Circa 1860-70 Height 121 1/2 x width 96 x depth 22 1/2 inches.See Sold Price
Sold2023Carved Rosewood Double Door Armoire, MallardAmerican Rococo Carved Rosewood Double Door Armoire, mid-19th c., attr. to retailer Prudent Mallard, New Orleans, original scrolled floral basket crest, arched cornice with egg and dart molding, panelSee Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetTABLE de TRIC TRAC en acajou presentant deux tiroirs lateraux, deux bougeoirs en metal argente.€1,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetCABINET a ressaut central en bois noirci, placage d'ecaille rouge et bronze. La façade€3,000
5 days LeftKamelot AuctionsFRENCH PAINT DECORATED SINGLE DOOR ARMOIRE IN THE LOUIS XV STYLE C 1890 WITH ADJUSTABLE SHELVING.$175(3 bids)
Sep 28Fontaine's Auction GalleryClaude Venard (French, 1913-1999), "Nature Morte Avec Carafe Rouge" (Still Life with Red Carafe)$6,500(5 bids)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationMid-Century Canadian Brutalist Walnut Armoire Highboy DresserCA$52(2 bids)
5 days LeftKamelot AuctionsFRENCH MAHOGANY LOUIS XV STYLE TWO DOOR MIRRORED ARMOIRE HAVING BRONZE MOUNTS AND ADJUSTABLE$50(1 bid)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationMid-Century Canadian Brutalist Walnut Armoire Lowboy DresserCA$52(2 bids)
2 days LeftValoir Pousse-CornetEdmond PETITJEAN ( Neufchateau, 1844 - Paris, 1925 ) : Cour de ferme avec fermiere, coq et poules.€400(1 bid)