Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2022KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970)KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Console et son miroir, modèle no. 1145, en hêtre courbé et verni - Console à plateau garni de velours moiré et d'une plaSee Sold Price
Sold2023CANJURA, Noé (Salvadoran, 1922-1970). Soleils et Pavots. [N...CANJURA, Noé (Salvadoran, 1922-1970). Soleils et Pavots. [Not dated]. Oil on canvas. Signed by the artist on the lower left corner. Matted and framed. Findlay Gallery, Chicago (label verso). SighSee Sold Price
Sold2022Burhan DOGANCAY (1929- 2013) l AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signéeBurhan DOGANCAY (1929- 2013) AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on canvas signed and insSee Sold Price
Sold2022LUIS FEITO LÓPEZ (1929-2021) 8011970LUIS FEITO LÓPEZ (1929-2021) 801 1970 signé, titré et daté 1970 au revers huile sur toile signed, titled and dated 1970 on the reverse oil on canvas 81 x 100 cm.See Sold Price
Sold2016Ernest Trova, UntitledErnest Trova Untitled 1970 Brass Stamped "E.T. 70" to the underside 4.75" x 8" x 5" Together with Untitled (not illustrated), 1987 Estimate: $3000 - $5000See Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Tour, 1970 PlexiglasGregorio VARDANEGA (1923-2007) Tour, 1970 Plexiglas Signé et daté en creux Pièce unique 64,5 x 10 x 10 cm - 251/2x 4 x 4 in.See Sold Price
Sold2023Rein Tammik (1947)Lossipark. Õli. Masoniit. 34 x 97.5 cm. 1980.aastate lõpust Normandias elavat R.Tammikut paelus klassikaline maalipärand 1970-ndatelgi, nii et tema hilisema loomelaadi traditionalisSee Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE Table basse en acier chromé et verre, vers 1970. 132,5 x 82,5 x 33,5 cm * VenduFONTANA ARTE Table basse en acier chromé et verre, vers 1970. 132,5 x 82,5 x 33,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022Yngve Ekstrom (1913-1988) Sofa, c. 1970 Swedese, SwedenYngve Ekstrom (1913-1988) Sofa, c. 1970 Swedese, Sweden pine, upholstery H 25 x W 93 x D 33 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023Yngve Ekström (Swedish, 1913-1988) Sofa, c. 1970 Swedese, SwedenYngve Ekström (Swedish, 1913-1988) Sofa, c. 1970 Swedese, Sweden pine, upholstery H 25 x W 93 x D 33 1/2 inches.See Sold Price
Sold2016Ernest Trova, UntitledErnest Trova Untitled c. 1970-1973 Brass Stamped "E.T. 73" underneath base 8.5" x 11" x 3.625" Estimate: $3000 - $5000See Sold Price
Sold2022Max INGRAND (1908-1969)Max INGRAND (1908-1969) Lampe en verre et chrome, circa 1970 *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022René Lalique 'Six Figurines et Masques' vase, designed 1913René Lalique 'Six Figurines et Masques' vase, designed 1913 Clear glass, frosted and polished, with sepia staining. 25cm high Wheel cut LALIQUE signature. Footnotes: Literature Félix MSee Sold Price
Sold2021Sadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genouxSadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genoux devant une femme, huile sur pavatex, signée et datée 10.11.1970, 53x37 cm (à vue)Provenance: Collection privée Karachi, Eye for ASee Sold Price
Sold2022Henri Hayden (French, 1883-1970) Le nuage rouge (Seine et Marne)Henri Hayden (French, 1883-1970) Le nuage rouge (Seine et Marne) signed and dated 'Hayden/68' (lower left) gouache 37.8 x 50.5cm (14 7/8 x 19 7/8in). Footnotes: ProvenanceSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2023Alicia PENALBA (1913-1982) Sans titreAlicia PENALBA (1913-1982) Sans titre monogrammé et inscrit EA pendentif en argent poinçon français pour l'argent (800°/00) signed with the artist's monogram and inscribed EASee Sold Price
Sold2021Montas Antoine (Haitian/Haiti) Sea Mermaid SpiritsMontas Antoine (Haitian/Leogane, b. 1926-1988) Agoue et la Sirene, circa 1970 Oil on masonite, 24 x 48 inches Framed dimensions: 25 3/4 x 49 3/4 inches Lot Essay: Agoue is the spirit of the sea. La SiSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2024JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes et NotreJUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes et Notre Dame," MID 20TH CENTURY, oil on canvas, signed and marked L/R, "J. Salabet / Paris;" 10 3/4" x 13 3See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetGina PANE (1939-1990) Composition abstraite. Serigraphie en couleurs sur plexiglas signee en bas a€50
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJEAN-PAUL CREATIONS : Necessaire de cheminee en metal chrome modele goutte d'eau comprenant une€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de François MONNET : Table basse en verre et lame d'acier brosse. Annees 1970. H: 41 -€300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJacques LIPCHITZ (1891-1973). « Jérusalem ».1970.€240
6 days LeftJulien's AuctionsDuchess of Windsor | 1970 Givenchy Haute Couture Cream Silk Crepe Evening Gown$2,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Hommage à Marcel Duchamp. 1970. Vernis mou auf Arches-Velin. 16 x 11,5 cm (38 x€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesShepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Sunsets to die for - 2007€25,000
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1645 Hugo de Roy Philosophy Theology & Jurisprudence Humanism LAW Utrecht RARE$3(2 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
Jul 03TajanAIGUIÈRE EN CRISTAL À CÔTES TORSES ET ARGENT (950), ORFÈVRE ALFRED HECTOR (1881-€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques BINY (1913-1976) - Edition Luminalite. Paire d'appliques en tôle perforee et laquee noir.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlain GIREL (1945-2001) Haut vase rouleau en gres chamotte a panse sculptee et soulignee de matiere€450
BonhamsWORLD MAP. JAILLOT, ALEXIS HUBERT. C.1632-1712. Mappe-Monde Geo-Hydrographique, ou Description ...$1,600