Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2016Figura femminile.Pablo Picasso , Figura femminile. 1970 Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata III/XV. Datata in lastra 20.9.64 III. Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende unSee Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
2018HANS WEGNER Set of ten dining chairsHANS WEGNER (1914 - 2007) JOHANNES HANSEN (1903 - 1995) KNOLL INTERNATIONAL Set of ten dining chairs, Denmark, 1960s Teak, leather Manufacturer labels 34" 23 1/2" x 34"See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2021Harry Shoulberg, oil on canvas, 1956Harry Shoulberg, oil on canvas, 1956, Harry Shoulberg (American, 1903-1995), Expressionist Portrait, signed and dated lower right, 27.5"h x 16.5"w (sight), 34"h x 23"w (frame) Provenance: A Private CoSee Sold Price
Sold2022Hazel Guggenheim McKinley, (American, 1903-1995)Hazel Guggenheim McKinley (American, 1903-1995) "Landscapes and Still Lives" group of seven graphite, ink and watercolors on paper most signed, dated and titled. All unframed. various sizesSee Sold Price
Sold2022Hazel Guggenheim McKinley, (American, 1903-1995)Hazel Guggenheim McKinley (American, 1903-1995) "Landscapes and Still Lives" group of seven graphite, ink and watercolors on paper most signed, dated and titled. All unframed. various sizesSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2023Johannes Andersen (DenmarkJohannes Andersen (Denmark, 1903-1995), Teak Extension Dining Table1960s, teak veneer, rectangular top, underside with one draw leaf, tapered legs with upper stretcher rail, together with four originaSee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2021Hazel Guggenheim McKinley King-Farlow (American,Hazel Guggenheim McKinley King-Farlow (American, 1903-1995) Still Life with Flowers oil on canvas signed Hazel McKinley (lower right) 25 1/4 x 30 inches. Property from the Estate of Frank McIntosh, GrSee Sold Price
Sold2023Grace Martin Taylor, Still Life with Skull, Oil on canvasGrace Martin Taylor (1903-1995) Still Life with Skull, 1944 Oil on canvas Signed lower right Artist was the younger cousin of Blanche Lazzell, who encouraged her to pursue her artistic talent. After aSee Sold Price
Sold2022Piatto in vetro decorato al centro con figuraPiatto in vetro decorato al centro con figura femminile, f.to Platon diam.cm.30See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
May 09World of Antiques, Inc.An original Habibian Hand Knotted Wool & Silk Persian Nain Carpet Rug 7.75 x 5.25 FT$1,500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
1 day LeftShapiro AuctionsA PAIR OF BRONZE VASES BY GUSTAV GURSCHNER (AUSTRIAN 1873-1970) FOR KUNST_ERZGIESSEREI, 1903$1,200
May 04Carstens GalleriesEssevi Porcelain Large Figure H: 12" W: 9: D: 8.5" Torino - Italy$1,800(2 bids)
May 07John Moran Auctioneers, Inc.Granville Redmond (1871-1935), "Sailboats off Catalina," 1903$3,500
1 day LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 In The Styl of Oil on canvas painting Appraisal Pollock$500(4 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobile, 1995 Oldsmobile Cutlass Supreme, 4 owner car w/130,252 miles.$50(1 bid)
1 day LeftBasel Auction HouseRaul Martinez (Cuba 1927 - 1995) Mixed Media on paper, signed and dated 84.$250