Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2016Schiedermair,Mozart u. FamilieMozart, Wolfgang Amadeus Die Briefe W. A. Mozarts und seiner Familie. Erste kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Ludwig Schiedermair. 5 Bde. Mit 157 Tafeln und 7 Faksimiles. MŸnchen, G. MŸllerSee Sold Price
Sold2022Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest.Mathematik Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz-Porträt und zwei gefalteten Tafeln. Berlin, Reimer, 1823-24. 16 Bll., CXSee Sold Price
Sold2022Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem BotanischenBotanik - Mykologie Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem Botanischen Verein der Provinz Brandenburg. 8 Bde. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Gebr&#See Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten InnenfeldKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld liegt ein kunstvolles goldenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und ebenfaSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1960. Feine Knüpfung, Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. Auf beigem Grund liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten, florSee Sold Price
Sold2022KashanZ-Persien, um 1940. Im roten Innenfeld zeigt sich ein nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, dunkelblauen, ebenfalls floral dSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf hellem Grund liegt ein elegantes zartblaues Rundmedaillon mit 2 dekorativen Anhängern, dicht umgeben von kunstvoll gestalteten Blütenbändern, RSee Sold Price
Sold2022Gabelblatt-KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der nachtblaue Grund ist mit rosettenartig angelegten Polygonen geschmückt, flankiert von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und S-SymSee Sold Price
Sold2022Arnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-JäArnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-Jäger-Bataillons. Mit 1 photogr. Porträt als Frontispiz. Potsdam, Burr, 1911. 4°. 84 Seiten.OSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2017Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing,Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing, 1958. 6 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus Beijing. Farbholzschnitt. Fadenbindung. In Leinenbespannter Hülle. 31,5x22 cm.See Sold Price
Sold2022Köthe, Fritz Set aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für denKöthe, FritzSet aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für den Verlag F&O Brockmanns Nachf.". Je Farbserigraphie mit z.T. Heißprägung und Metallfolie auf PapSee Sold Price
Sold2015BOOK "Carrera RS" published by Gruber/Konradsheim,BOOK "Carrera RS" published by Gruber/Konradsheim, limited edition, No. 242/3000 from 1992 in original slipcase, good condition German Description BUCH "Carrera RS" herausgegeben von Gruber/KonradsheiSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Herausgegeben von Georg€800
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotographik. Herausgegeben von der Kodak Aktiengesellschaft. Berlin SW 68. 27 Hefte (Heft 6, Januar€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJankai, Tibor Mártirok Jankai Tibor rajzai (= Martyrien, Zeichnungen von Tibor Jankai). 16€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh.€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHambourg, André Blumenstrauss. 1958. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches. 32 x 20,5 cm€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDein KdF-Wagen. Mit zahlreichen, teils ganzs. photogr. Abbildungen. Berlin, Verlag der Dt.€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDante Alighieri La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 3 Teile in 6 Bänden. Mit 100€2,600
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Opere grafiche dal 1964 al 1973. Mit 43 Tafeln in Siebdruck. Mailand, Pfeiffer,€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMachiavelli, Niccolo Tutte le opere, divise in V. parti. Mit Holzschnitt-Titelporträt. O.O. u.€350
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Ensemble von Meissen Schneeballenvasen€95,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000