Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2021Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film überFreikörperkultur Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film über moderne Körperkultur in sechs Teilen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Kulturabteilung der Universum-Film AktiengeseSee Sold Price
Sold2023Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr.,Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr., meist ganzs. photogr. Abbildungen. (New York, Xavier Moreau, 1987-1995.) 38,5 x 30,5 cm. Je Ill. OKlammSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2020Herrmanna, J. Teige, Z. Wintra, Ignata Prazske Ghetto.Herrmanna, J. Teige, Z. Wintra, IgnataPrazske Ghetto. Spolecnou praci Ignata Herrmanna, Dra Jos. Teige a Dra Z. Wintra. Kresby od A. Kaspara. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen und teils farSee Sold Price
Sold2022Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem BotanischenBotanik - Mykologie Kryptogamenflora der Mark Brandenburg und angrenzender Gebiete herausgegeben von dem Botanischen Verein der Provinz Brandenburg. 8 Bde. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Gebr&#See Sold Price
Sold2016BauzeitschriftRenner, Otto (Hrsg.) Bauzeitschrift. Wohnen, arbeiten, sich erholen. 3 Hefte. Mit zahlreichen Abbildungen, tls. koloriert. SaarbrŸcken, Verlag BAU, 1947-48. 4¡. Illustr. OBroschur (leicht gebrŠunt,See Sold Price
Sold2022Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde.Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde. (Faks. u. Komm.) Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 1993. 8&#See Sold Price
Sold2022Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichenMusik - Geigenbau Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Prag, Artia, 1957-67. 4°. OLwdbde (teils fleckig). Enthält: ItalieniscSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2022Einstein offprint on General Relativity, 1915Heading: Author: Einstein, Albert Title: Zur allgemeinen Relativita?tstheorie. (Mit Nachtrag.) Place Published: Berlin Publisher:Verlag der Ko?niglichen Akademie der Wissenschaften Date PublisheSee Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einerExpressionismus Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einer Umschlagillustration von Max Oppenheimer. Berlin, Verlag der Wochenschrift DIE AKTION (FSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2022Hamilton, David Holiday Snapshots. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Zürich, Edition Olms,Fotografie - Erotica - Curiosa Hamilton, David Holiday Snapshots. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Zürich, Edition Olms, 1999. 215 S. 4°. Illustr. OKt. (berieben und bestoßen, etwas bSee Sold Price
Sold2016Khandalavala, Karl Pahari Miniature Painting. MitKhandalavala, Karl Pahari Miniature Painting. Mit zahlreichen tls. kolor. Abbildungen. Bombay, The New Book Company, 1958. XVI, 409 S., 79 nn. Abb.Bll. Fol. HKunstldr. mit illustr. PpDeckeln sowie DTiSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2020Vostell, Wolf Autoskulpturen 1963-1986. Eine EditionFluxusVostell, WolfAutoskulpturen 1963-1986. Eine Edition des Neuen Berliner Kunstvereins in Zusammenarbeit mit der Galerie Wewerka, Berlin, 1986. Mit 12 photographischen Abbildungen im PostkartenstilSee Sold Price
Sold2016Architektur Metro Moskau. Volume about the architectureKolli, Nikolai u. Samuil Kravets (Hg.) Arkhitektura Moskoskogo metro. Mit 2 Lichtdruck-Portraits u. zahlr. teils photogr. Abb. Moskau, Izd-vo Vsesoiuznoi akademii arkhitektury, 1936. 194 S., 1 Bl. 4¡See Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2022Büchner, Georg Fünf Radierungen zu Georg Büchner. Mit fünf ORadierungen zu GeorgHrdlicka, Alfred Büchner, Georg Fünf Radierungen zu Georg Büchner. Mit fünf ORadierungen zu Georg Büchners 'Lenz'. Darmstadt, Verlag der Georg Büchner Buchhandlung, 1987.See Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2017Cullberg, Erland Der Trommler. Öl auf Leinwand. 125 xCullberg, Erland Der Trommler. Öl auf Leinwand. 125 x 114 cm. Monogrammiert. - In schmaler Leiste gerahmt. Teils mit leichtem Craquelé. Mit diagonaler Faltspur in der Leinwand. Oil on canvas. MonogrSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Stück der Berliner Mauer mit Graffiti€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
4 days LeftBucklinHeynowski, Walter; Scheumann, Gerhard; Kannibalen [1967 1ST EDITION & 1ST PRINTING WITH DUST JACKET$100
May 16Zikorn Arts & History ObjectsGeorge Grosz: Ecce Homo, Henry Miller Foreword 1966 1st Printing$100
May 16Hermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th century€1,300
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "St. Marienkirche in Neubrandenburg"€2,600
May 07Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
May 07Hermann Historica GmbHA reproduction of the collar for the Bavarian Military Max Joseph Order€1,500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Amphorenvase mit "Italienischem Majolika-Dekor" aus€14,000
May 07Hermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in€1,500