Sold2022Stephan Sedlacek(1868 Königstetten - 1936 Wien) "Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2022A Russian/Caucasian silver-mounted shashka with Damascus blade, late 19th centuryA Russian/Caucasian silver-mounted shashka with Damascus blade, late 19th centuryBeidseitig gekehlte Rückenklinge aus Damast mit jeweils zwei Zügen. Die Spitze etwas gekürzt. Griff aus WalrosSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, two Hands holding a HeartFingerring, Zwei Hände die ein Herz halten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,2 cm. Ø Ringmass: 49 (US: 5,25) ProvenienSee Sold Price
Sold2023A French two-light ormolu sconce, 19th centuryA French two-light ormolu sconce, 19th centuryVollplastischer Putto mit Lorbeerkranz, der auf seinem Rücken die Leuchterarme trägt. Die zwei angeschraubten Leuchterarme mit plastischem Blatt- unSee Sold Price
Sold2018JAN DIRCKSZ BOTHJAN DIRCKSZ BOTH (DUTCH, 1615/18-1652), H 7 7/8"", W 10 6/8", "DIE ZWEI KÃœHE AM FLUSS, TIVOLI", "THE COWS NEAR THE RIVER, TIVOLI" :Date that this print was pulled is unknown. Plate signed lower lefSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2021A Marka MaskMaske Marka, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Messing. H 40 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 15.04.1968). Die Marka lassen sich in zwei Gruppen einteilen: Die in Mali aSee Sold Price
Sold2022Set aus zwei prachtvollen Faksimile-Ausgaben.Set aus zwei prachtvollen Faksimile-Ausgaben. Set of two splendid facsimile editions. Contains: see above. - Fine copies, near mint condition. Enthält: Andreas Cellarius. Atlas coelestis seu harmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2022ZWEI APOSTELLOEFFELZWEI APOSTELLOEFFEL Darunter Die Niederlande, Groningen, Meister Cornelis Papinck, um 1615 Silber, getrieben, teils vergoldet. L. 17,6 cm / 19,4 cm, 110 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Min.See Sold Price
Sold2021Dr. Staeble Prototype Camera6x6 cm Spiegelreflexkamera Prototyp mit Objektiv graviert "Weichzeichner-Anachromat Artoplast 15 cm Nr. 56886 Dr. Staeble-Werk München". Die Frontlinse mit zwei kleinen punktförmigen SeparatSee Sold Price
Sold2023Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWeißer, grau geäderter Stein, am Sockel die Künstlersignatur "Robra". Zwei auf einer Felsenspitze eng beieinanSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Sehr feine Knüpfung. Signiert: ''Baft Iran. Khordad Azad''.Circa 316 cm x 216 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mittig unten Signatur, eingerahmt von zwei Löwen. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan PeSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2021Three Austrian military sealsThree Austrian military sealsEin eisernes Siegel für die K.u.K. Feldapotheken, dazu zwei Matrizen aus Eisen bzw. Messing für Siegel österreichischer Festungen, eine davon zur Festung StockhauSee Sold Price
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von€200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tierfigur "Iltis mit Jungen" von Max Esser€3,600
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMerian, Matthäus 2 Faksimileausgaben. Je mit Kommentarbd. Berlin, Coron, 2010/11. Fol. Je OLdr.€300
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGalerie Taube (Berlin). Sammlung von ca. 70 Katalogen der Galerie, davon 49 in der Vorzugsausgabe,€200