Sold2018[Venice] Doglioni, Venetia Trionfante, 1613DOGLIONI, GIOVANNI NICOLÒ. Venetia trionfante, et sempre libera, di Gio. Nicolò Doglioni. Doue per ordine de' tempi si legge la sua origine, & augumento; la potenza in soccorer altri prencipi; le viSee Sold Price
Sold2017FERENC PINTER Il GolfistaIllustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm 35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, great condition.See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Ferenc Pinter The TimesFerenc Pinter The Times ENG Tempera on thin cardboard illustration. Signed, good conditions. ITA Ferenc Pinter The Times Illustrazione tempera su car-toncino cm 17x20 (opera cm 10x10). Fir-mata, buonSee Sold Price
Sold2016DANE CLARK (American b. 1934) A PAINTING, "La VitaDANE CLARK (American b. 1934) A PAINTING, "La Vita Homestead," oil on board, signed L/L. 24" x 30"See Sold Price
Sold2023La Vita D'Un Prete by G.B. NicoliniLa Vita D'Un Prete. Author: G.B. Nicolini. Publisher: Edimburgo: Edmonston E. Douglas and Londra: P. Rolandi. Year: 1884See Sold Price
Sold2022La vita di Cristo, fine leather binding, 1957La vita di Cristo, fine leather binding, 1957, La vita di Cristo attraverso i capolavori dell'arte. [The Life of Christ in Masterpieces of Art]. Editrice S.A.I.E. Torino / Chanticleer Press, New York,See Sold Price
Sold2018Painting, Eugenia Perez del Toro, La TexturasEugenia Perez del Toro (Mexican, 20th century), "La Texturas," oil on masonite, signed lower right, masonite: 31.75"h x 24"w, overall (with frame): 46"h x 39"w Provenance: Acquired from the artist bySee Sold Price
Sold2018Orologio in antimonio dentro la sua campanaOrologio in antimonio dentro la sua campanaSee Sold Price
Sold2022La Vita Nuova, Dante Gabriel Rossetti TranslationTitle: La Vita Nuova (The New Life)Subject: Literature; classicsType: BookMaterials:Leather, paperDate: 1916Publisher: Brentano'sAuthor: Dante AlighieriTranslator: Dante Gabriel RossettiIllustrator: ESee Sold Price
Sold2022La Vita Nuova by Dante Alighieri, Translated Dante Gabriel Rossetti, Arts Crafts Color IllustrationsDescribed & Photographed By:Robin NFED 40391 Title:La Vita Nuova by Dante Alighieri, Translated by Dante Gabriel Rossetti, Arts and Crafts Color Illustrations Description:Beautifully illustrated ArtSee Sold Price
Sold20201785 La Vita Di Torquato TassoLa Vita Di Torquato Tasso Scritta Dall Abate Pierantonio Serassi…, printed at Rome by Stamperia Pagliarini. Collates viii (including engraved title), 1-614 including index. A few beautiful head piecSee Sold Price
Sold2023Campana La Vita del Catholico et Inuittissimo Don Filippo IICampana, Cesare. "La Vita del Catholico et Inuittissimo Don Filippo II d'Austria". Venice; Giogrio Greco, MDCIX (1609). Half leather over marbled boards, 8vo (8 3/4" high). Minor wear and losses, pageSee Sold Price
Sold20201785 La Vita Di Torquato TassoLa Vita Di Torquato Tasso Scritta Dall Abate Pierantonio SerassiÂ…, printed at Rome by Stamperia Pagliarini. Collates viii (including engraved title), 1-614 including index. A few beautiful head piSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2021Tyra Lundgren (1897-1979). Due foglie a mezzaDue foglie Vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. Venini, 1937 Firma all'acido sotto la base Venini Murano. cm 3x7x10 Bibliografia: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira ESee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4047Lampada a sospensione mod. 4047Vetro opalino polvere di the, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016, p.See Sold Price
6 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksDisbound Page Printed In 1475 Hieronymus: La Vita Et Transitio Venice, Gabrielle Di Pietro$100
5 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONThurston Hopkins La Dolce Vita Knightsbridge London 1953 Signed Silver Geletin Print Photo$60(3 bids)
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800