Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2021Gottesmutter von Tichwin mit SilberokladThe Tikhvinskaya Mother of God with silver oklad. Russia, late 19th century. Oil on wood panel. Silver oklad stamped with assayer's mark "PK", 84-standard and master's mark "APV" in Cyrillic. Border oSee Sold Price
Sold2021Zwei Miniaturikonen mit SilberokladZwei Miniaturikonen mit Silberoklad Russland, Moskau, 1882/1883 Tempera auf Kreidegrund. Haupt Johannes des Täufers, verso Samt, guillochiertes Silberoklad mit Feingehalt ''84'', verschlagenen BescSee Sold Price
Sold2016Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
Sold2015Kinderherd, Blech, elektr. Anschluss der FirmaKinderherd, Blech, elektr. Anschluss der Firma Heiliger, mit 3 Kochplatten, Höhe 28 cmSee Sold Price
Sold2016Hl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. An Baumstamm gefesselter Heiliger mit Lendentuch und 7 Pfeilwunden. Rückseitig abgeflacht. H 27,5 cm. - Kleine Schad- und FehSee Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2018SILBER-OKLAD MIT DREI HEILIGENA SILVER OKLAD SHOWING THREE SAINTS Russian, Moscow, 1888 Silver, chased and embossed. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IIO' in Cyrillic. 31 x 26.2 cm. SILBER-See Sold Price
Sold2023Pope, Alexander Sammelband mit drei Werken in deutscher Ausgabe. 1747-1756. 8°. Etwas späPope, Alexander Sammelband mit drei Werken in deutscher Ausgabe. 1747-1756. 8°. Etwas späterer HPgt. mit Marmordeckeln und RSchild (etwas berieben). Enthält: Philosophisches LehrgedichtSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2016JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.)JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.) TABAKDOSE MIT HISTORIENSZENE MIT ALEXANDER DEM GROSSEN England, London, John Reily, 1823 (Silbermontierung) Silber, guillochiert, innen vergoldet,See Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Darstellung Timokleias Festnahme nach der Ermordung eines thrakischen Hauptmanns und ihre Begegnung mit Alexander dem Großen in seinem PaSee Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2015Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880 auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten BaSee Sold Price
Sold2015Illustrated 19th C German FaustFaust, eine Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe. Erster Theil. Illustriert in 50 Compositionen von Alexander Liezen Mayer mit Ornamenten von Rudolf Seitz. Ausgeführt in 5 Radirungen, 2 ZincoSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2018SILBER-OKLAD EINER IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VONA SILVER OKLAD FOR AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, Moscow, Ivan Ivanovitch Ovchinnikov, 1873 Silver, chased and embossed. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and masteSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon with Saint Nicholas with silver oklad, 2nd half of the 19th century (icon), Moscow,€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
6 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver tea pot, Moscow, Alexander Alexeiev Muchin, 1873€1,400
6 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
5 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1916 MAGIC 1ed Alexander Herrmann Wizards Manual Tricks Black Arts Mind Reading$66(6 bids)
May 15University ArchivesPaul Revere Silver Teaspoon Possibly Gifted to Alexander Hamilton$1,900(3 bids)
2 days LeftHarrington's Auctioneers & AppraisersAlexander Dzigurski, (American, 1911-1995)CA$600(3 bids)