Sold2016Peter PANYOCZKI (1953)69 Peter PANYOCZKI (1953) Titel nicht bekannt (2001) Mischtechnik auf Leinwand H 100 cm. B 140 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Signiert und datiert. CHF 8 000 / 12 000 EUR 7 200 / 10 800See Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Addis AbebaOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
Sold2022Bretz, Julius: Baeume am HofJulius Bretz 1870 Wiesbaden - 1953 Bad Honnef Trees in the yard Oil on wood; H 31 cm, W 41 cm; signed ''J Bretz''See Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Schwarzer BaumOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Schwarzer BaumOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020A Somali Lidded BasketHochzeits-Korb Somali-Dir, Issa, Somalia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Glassperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2021Berenika KowalskaBerenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. GeraSee Sold Price
Sold2020A Songye Short SwordKurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�See Sold Price
Sold2018Orakelschale, "agere ifa"Orakelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel (1970). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Sotheby's Paris, 05.15.2003, LSee Sold Price
Sold2020A Nuba Throwing KnifeWurfmesser Nuba, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 71 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HersteSee Sold Price
Sold202032 Pre-Columbian Heads32 Terrakotta-Köpfe Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 2 - 4 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, Sessel PK 25Entwurf 1951, Rahmen aus geschnittenem Flachstahl, verchromt. Sitzfläche und Rückenlehne mit Seilbespannung. 73 x 79 x 70 cm., Literature: Charlotte und Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 2015, SSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
2 days LeftWhite Knight Auction, IncDisney Peter Pan & Captain Hook Sericel Animation Art Serigraph Cel 11" X 14"$200
3 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
3 days LeftHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
Jun 08Potter & Potter AuctionsJACK, Tom (Karl Breu, 1884 – 1953). Collection of Seven Esc...$125
Jun 08Potter & Potter AuctionsWORTHINGTON, Thomas Chew (1882 – 1953). Recollections of Ho...$100
Jun 08Potter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
6 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Estate of the Corona Team from the 90s€240
Jun 08Potter & Potter AuctionsVON HELLWIG, Christof (1663 – 1721) (pseudo., Valentino Kra...$300
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Ben-Ali-Bey’s Indi...$200
6 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW 34-parts books from the 70s-90s€150
24 hrs LeftFichter KunsthandelJ. SCHLEUEN (1739-1784), Hill of ruins in Sanssouci Palace Park, 1775, Etching€600