
Description
Super Victorian bird""s eye maple and tulipwood jewellery box or sewing box, having finely inlaid front and lid which opens to reveal new relined interior with lift up tray. This antique box has been sympathetically restored including interior, all in wonderful home ready condition. c1860H4.5" W11" D8"H12cm W28cm D20cm
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Additional Condition Information: Restored
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 28 cm
Depth: 20 cm
Height: 12 cm
Materials: Maple
Color: multicolored
SKU: FPS-795847
Super viktorianische Schmuckschatulle oder Nähkästchen aus Vogelaugenahorn und Tulpenholz, mit fein eingelegter Vorderseite und Deckel, der sich öffnen lässt und einen neu ausgekleideten Innenraum mit herausnehmbarem Tablett offenbart. Diese antike Schatulle wurde sorgfältig restauriert, einschließlich des Innenraums, und befindet sich in einem wunderbaren, gebrauchsfertigen Zustand. Um 1860 H 4,5" B 11" T 8" H 12 cm B 28 cm T 20 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Zusätzliche Zustandsinformationen: Wiederhergestellt
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 28 cm
Tiefe: 20 cm
Höhe: 12 cm
Material: Ahornholz
Farbe: Mehrfarbig
SKU: FPS-795847
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Additional Condition Information: Restored
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 28 cm
Depth: 20 cm
Height: 12 cm
Materials: Maple
Color: multicolored
SKU: FPS-795847
Super viktorianische Schmuckschatulle oder Nähkästchen aus Vogelaugenahorn und Tulpenholz, mit fein eingelegter Vorderseite und Deckel, der sich öffnen lässt und einen neu ausgekleideten Innenraum mit herausnehmbarem Tablett offenbart. Diese antike Schatulle wurde sorgfältig restauriert, einschließlich des Innenraums, und befindet sich in einem wunderbaren, gebrauchsfertigen Zustand. Um 1860 H 4,5" B 11" T 8" H 12 cm B 28 cm T 20 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Zusätzliche Zustandsinformationen: Wiederhergestellt
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 28 cm
Tiefe: 20 cm
Höhe: 12 cm
Material: Ahornholz
Farbe: Mehrfarbig
SKU: FPS-795847
Buyer's Premium
10%
Victorian Birdseye Maple Jewelry Box
Estimate €0-€0
Starting Price
€300
2 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































