
Description
K0598 A large XIXth century giltwood wall mirror, having arched glass with minor imperfections in finely carved, moulded and gilded frame with leafy scrolls to the base and floral crest to the top. This antique mirror retains its gilt with touching up over the years and replacement backboards. Fitted with four wall fixing brackets, all in home ready condition. c1850H61" W46.5"-frame W53" D6.5"H155cm W118cm-frame W135cm D15cm
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 135 cm
Depth: 15 cm
Height: 155 cm
Materials: Gesso
Color: brown
SKU: FPS-1594317
K0598 Ein großer Wandspiegel aus vergoldetem Holz aus dem 19. Jahrhundert mit gewölbtem Glas und kleinen Unvollkommenheiten in einem fein geschnitzten, geformten und vergoldeten Rahmen mit Blattranken am unteren Rand und einem floralen Wappen am oberen Rand. Dieser antike Spiegel hat seine Vergoldung behalten, wurde im Laufe der Jahre ausgebessert und hat eine neue Rückwand erhalten. Ausgestattet mit vier Wandbefestigungswinkeln, alles in einbaufertigem Zustand. Um 1850H61" B46,5"-Rahmen B53" T6,5" H155 cm B118 cm-Rahmen B135 cm T15 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 135 cm
Tiefe: 15 cm
Höhe: 155 cm
Material: Gesso
Farbe: Braun
SKU: FPS-1594317
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 135 cm
Depth: 15 cm
Height: 155 cm
Materials: Gesso
Color: brown
SKU: FPS-1594317
K0598 Ein großer Wandspiegel aus vergoldetem Holz aus dem 19. Jahrhundert mit gewölbtem Glas und kleinen Unvollkommenheiten in einem fein geschnitzten, geformten und vergoldeten Rahmen mit Blattranken am unteren Rand und einem floralen Wappen am oberen Rand. Dieser antike Spiegel hat seine Vergoldung behalten, wurde im Laufe der Jahre ausgebessert und hat eine neue Rückwand erhalten. Ausgestattet mit vier Wandbefestigungswinkeln, alles in einbaufertigem Zustand. Um 1850H61" B46,5"-Rahmen B53" T6,5" H155 cm B118 cm-Rahmen B135 cm T15 cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 135 cm
Tiefe: 15 cm
Höhe: 155 cm
Material: Gesso
Farbe: Braun
SKU: FPS-1594317
Buyer's Premium
10%
Large Antique Gilded Wall Mirror, 1850
Estimate €0-€0
Starting Price
€950
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































